УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Донбасс" сыграет в 13 турнирах за сезон

2,9 т.
'Донбасс' сыграет в 13 турнирах за сезон

В сезоне 2014/15 четыре команды детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба "Донбасс" примут участие в 13 отечественных и международных турнирах.

Каждая из четырех команд состоит из игроков определенного возраста: 2003, 2004, 2005 и 2006 годов рождения. Все эти юные хоккеисты ранее обучались в Донецке, а сейчас благодаря поддержке ХК "Донбасс" переехали в Дружковку для продолжения обучения на базе ледовой Арены "Альтаир".

Читайте: Помутнение на льду. Как экс-тренер "Донбасса" сходит с ума

Участие в таких турнирах необходимо для правильного развития и профессионального роста юных хоккеистов. Каждый год число соревнований, в которых принимает участие каждая из команд, должно возрастать. Так, в прошлом сезоне команды ДЮСШ ХК "Донбасс" выступили в 8 официальных турнирах, при этом, коллективы 2004 и 2006 годов рождения проверяли свои силы исключительно в товарищеских играх.

Тренерский штаб детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба "Донбасс" разработал специализированную программу обучения для будущих хоккеистов, которая определяет оптимальное количество выездных игр в сезоне 2014/15. Для "Донбасса 2003" оптимальным станет количество в 50 игр, для "Донбасса 2004" – 30 игр, а для команд 2005 и 2006 годов рождения – по 10 игр.

"Донбасс 2003"

Самая старшая команда ДЮСШ ХК "Донбасс" уже стартовала в официальных играх в новом сезоне. Коллектив под руководством Игоря Иванова с двух крупных побед начал чемпионат Украины. Этот турнир продлится вплоть до 29 марта, в его рамках хоккеисты проведут 24 игры.

Читайте: "Донбасс-2003" выиграл турнир "Ледниковый период"

Помимо первенства страны, команда также будет получать бесценную практику международных игр. Так, с 18 по 21 декабря, "Донбасс 2003" отправится на турнир с многолетней историей – Кубок генерала Багратиона (Можайск, Россия). В розыгрыше трофея примут участие 8 команд, каждая из которых проведет по 6 игр. Помимо донецкой команды 2003 года рождения участие в турнире примет клуб "Нитра" (Нитра, Словакия), "Витязь" (Чехов, Россия), "Драгуны" (Можайск, Россия), "Орбита" (Зеленоград, Россия), "Газпромбанк" (Санкт-Петербург, Россия), "Смоленск" (Смоленск, Россия) и "Харьков" (Харьков, Украина).

В январе 2015, команда 2003 года рождения примет участие в ежегодном турнире – Кубок Золотые Горки (Горки, Беларусь). В зависимости от результатов первых матчей наша команда проведет от 7 до 10 игр на этих соревнованиях. Соперниками украинской команды станут клубы: "Химик" (Новополоцк, Беларусь), "Металлург" (Жлобин, Беларусь), "Нева" (Санкт-Петербург, Россия), "Бульдоги" (Санкт-Петербург, Россия), "Созвездие" (Москва, Россия), "Витязь" (Чехов, Россия) и "Кристалл" (Электросталь, Россия).

Ну, а финальным аккордом для "Донбасса 2003" в сезоне 2014/15 станет участие в наиболее престижном международном европейском юношеском турнире – World-Tournament XXIV (Цель-ам-Зее, Австрия). История данного турнира насчитывает 24 года. Соревнования, которые входят в мировой топ-рейтинг, пройдут с 3 по 6 апреля, а участие в них примут команды из лучших школ Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Словении, Франции, Италии, Венгрии, Латвии, Беларуси и Казахстана. В зависимости от результатов выступлений, наша команда на этих соревнованиях проведет от 6 до 10 игр.

Читайте: Красный диктатор. Каким мы запомним Виктора Тихонова

"Донбасс 2004"

Команда ДЮСШ ХК "Донбасс" 2004 года рождения под руководством Владимира Карабаджака сезон 2014/15 начнет с соревнований, которые пройдут в Белой Церкви с 29 по 30 ноября, на них наши ребята проведут 4 игры против украинских команд. Напомним, что для команды этого возраста данный турнир станет первым не только в сезоне, но и в истории, так как до этого хоккеисты "Донбасса 2004" принимали участие только в товарищеских или тренировочных поединках.

Уже в конце декабря (27-29.12.2014) ребята отправятся на свои первые заграничные соревнования с 21-летней историей – Dolny Kubin International Cup (Долны Кубин, Словакия). На этом ежегодном турнире украинская команда проведет 5 матчей. Состав соперников, которые уже подали заявки на участие в турнире: HC Steel Kosice (Кошице, Словакия), MSK Puchov (Пухов, Словакия), Red Knights (Братислава, Словакия), Ldinka (Киев, Украина), Pardaugava Riga (Рига, Латвия), Hoba Bratislava (Братислава, Словакия) и хозяева турнира команда MSK Dolny Kubin (Долны Кубин, Словакия).

После Нового года команду будут ждать престижные соревнования – Vanersborg cup 2015 (Венерсборг, Швеция). Этот турнир проводится с 1982 года, имеет очень высокий рейтинговый спортивный статус и уровень организации. Розыгрыш трофея пройдет с 27 января по 1 февраля, за этот период донецкая команда проведет 8 игр. Заявки на участие в турнире уже подали клубы

Vänersborgs HC (Венерсборг, Швеция), Helsingborgs HC (Хельсинборг, Швеция), Rönnängs IK (Реннинг, Швеция), Bäcken HC (Гетеборг, Швеция).

В марте 2015 года "Донбасс 2004" сыграет 6 матчей в рамках Кубка Золотые Горки (Горки, Беларусь). Соперниками украинской команды станут клубы: "Химик" (Новополоцк, Беларусь), "Металлург" (Жлобин, Беларусь), "Нева" (Санкт-Петербург, Россия), "Бульдоги" (Санкт-Петербург, Россия), "Созвездие" (Москва, Россия), "Витязь" (Чехов, Россия) и "Кристалл" (Электросталь, Россия).

Завершать свой насыщенный дебютный сезон в официальных турнирах команда ДЮСШ ХК "Донбасс" 2004 года рождения будет на главном юношеском хоккейном соревновании года – Кубке Газпром нефти (Омск, Санкт-Петербург, Россия). На данный момент Кубок Газпром нефти является крупнейшим детским хоккейным турниром Европы, который ведет свою историю с 2007 года. Турнир запланирован на апрель 2015 года, его участниками традиционно станут лучшие коллективы спортивных школ клубов КХЛ. В зависимости от результатов первых игр, наша команда выйдет на лед 4-8 раз.

Читайте: Конец ледникового периода. Каким мы запомним "Донбасс"

"Донбасс 2005"

Первый официальный турнир в сезоне 2014/15 команда школы ХК "Донбасс" 2005 года рождения проведет уже в 2015 году. Подопечные Матвея Григорюка отправятся в российский город Дмитров (Россия), где с 3 по 5 января примут участие в местном хоккейном турнире, регламентом которого предусмотрено 5 игр для каждого участника. Помимо украинских ребят на турнире сыграют еще пять команд: "Динамо" (Москва, Россия), "Дизель" (Пенза, Россия), "Кристалл" (Саратов, Россия), "Буран" (Воронеж, Россия), и хозяева турнира "Дмитров" (Дмитров, Россия).

Уже весной, в марте 2015, "Донбасс 2005" сыграет на турнире Кубок Золотые Горки (Горки, Беларусь). Шесть официальных матчей с белорусскими и российскими сверстниками на этих соревнованиях закроют сезон для юных хоккеистов.

"Донбасс 2006"

Самые младшие представители школы ХК "Донбасс", которые в текущем сезоне впервые будут принимать участия в официальных соревнованиях, - команда 2006 года рождения. С 3 по 5 января коллектив под руководством Александра Селютина отправится на турнир в Белую Церковь (Украина), где проведет 4 игры против своих сверстников.

Заключительным турниром в сезоне 2014/15 для "Донбасса 2006" станут еще одни отечественные соревнования, которые пройдут в Броварах (Украина), в марте 2015 года. В рамках этого турнира команда проведет от 4 до 6 матчей. Количество игр будет зависеть от состава участников. Предварительный список команд-участниц: "Белый Барс" (Белая Церковь, Украина), "Белый Барс" (Бровары, Украина), "Сокол" (Киев, Украина), "Льдинка" (Киев, Украина) и СДЮСШОР (Харьков, Украина).

"Донбасс" сыграет в 13 турнирах за сезон
"Донбасс" сыграет в 13 турнирах за сезон
"Донбасс" сыграет в 13 турнирах за сезон