УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХК "Рапид" – ХК "Донбасс": превью киевской битвы в чемпионате Украины

3,1 т.
ХК 'Рапид' – ХК 'Донбасс': превью киевской битвы в чемпионате Украины

В рамках 14-го тура чемпионата Украины ХК "Донбасс" проведет две встречи со столичным "Рапидом".

Накануне противостояния

В столицу Украины "Донбасс" отправится в качестве единоличного лидера. На минувших выходных дончане на своем льду набрали четыре очка (7:1 и 0:1 Б) в играх с "Дженералз" и теперь опережают идущих на втором месте подопечных Вадима Шахрайчука на два очка.

Читайте: В России 23-летний хоккеист умер при загадочных обстоятельствах

"Рапид", в свою очередь, в сравнении с первой встречей на дружковском "Альтаире" свое турнирное положение не улучшил и на данный момент имеет лишь призрачные шансы пробиться в плей-офф чемпионата. Последним соперником киевлян был "Белый Барс" Константина Буценко, который выиграл обе встречи с общим счетом 15:3 (6:0, 9:3). После 26 игр у команды Исламова 16 набранных очков и от желаемого четвертого места их разделяет 25 баллов, пишет пресс-служба донецкого клуба.

Интересный факт

Примечательно, что встреча одного из главных претендентов на "золото" с представителем нижней части турнирной таблицы стала едва ли не самой запоминающейся в нынешнем чемпионате. Дело в том, что именно в матче "Донбасс" – "Рапид" состоялась массовая драка с участием, как минимум, 12 хоккеистов.

Читайте: "Не получил извинений". Финский судья рассказал о нападении российского хоккеиста

Стычка возникла в первой игре сразу после 17-й заброшенной шайбы подопечными Анатолия Степанищева, которую записал на свой счет Евгений Никифоров. Тогда сдали нервы у вратаря киевлян Олега Хонина – он накинулся на празднующего взятие ворот 22-летнего нападающего.

Кстати, участие в той драке Владимира Чердака и Евгения Никифорова помогло нападающим оформить по "хет-трику Горди Хоу".

История личных встреч

А вот по самому сценарию встреч в седьмом туре сюрпризов не было. Дончане со счетом 20:0 обыграли киевлян в первой встрече и 19:0 – во второй. Причем, заключительные три шайбы хозяева забросили на последней минуте в течение 37 секунд. Дважды отличился Никита Буценко и один раз – Всеволод Толстушко.

15.11.2015 "Донбасс" – "Рапид" – 19:0 (4:0, 4:0, 11:0).

14.11.2015. "Донбасс" – "Рапид" – 20:0 (5:0, 9:0, 6:0).

Читайте: "Зомби-апокалипсис": Сочи шокировал хоккеиста сборной США

Обе встречи 15-го и 16 января пройдут на киевской арене АТЭК в 15:00.

За всеми событиями матчей с арены АТЭК следите в официальных сообществах ХК "Донбасс" в Facebook и ВКонтакте.

Текстовые трансляции 15 и 16 января начнутся в 14:55.