УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биатлон: история, правила, интересные факты

Биатлон: история, правила, интересные факты

Поэтому биатлон – это гонка, для которой необходимы не только быстрота и выносливость, но и точность, крепкие нервы и умение быстро концентрироваться, ведь стоит поспешить, небрежно отнестись к огневым рубежам, и штрафные минуты и круги не дадут победить самому быстрому спортсмену.

История

Если, как советовал Козьма Прутков, смотреть в корень, можно сказать, что биатлон зародился еще тысячи лет назад, когда наши неолитические предки, бегая на кусках дерева (прообразах современных лыж) с дубинами и луками в руках, пытались завалить мамонта или еще какое-нибудь бедное животное. Если же не углубляться столь далеко, окажется, что современный биатлон родом из скандинавских стран. Именно там пограничные патрули от скуки соревновались между собой в скорости и меткости. Первый своеобразный чемпионат (что характерно, сразу в международном формате) по такому биатлону прошел в 1767 году между защитниками границ Швеции и Норвегии (видимо, соревновались они в том, кто догонит и подстрелит больше нарушителей).

Стрельба стоя: интересен упор на лыжные палкиТак и продолжали военные развлекаться подобным образом до первых Зимних Олимпийских игр в Шамони, прошедших в 1924 году. Тогда было решено включить в программу прообраз биатлона, правда, тогда он назывался "соревнование военных патрулей" и в него входило также метание гранат и другие интересны вещи. В таком виде этот спорт "дожил" до 1948 года. Однако в связи с анти-военными настроениями в обществе, когда человечество решило все-таки "дать миру шанс", такие соревнования были сочтены слишком милитаристскими и заменены пентатлоном, который в виду своей сложности как-то не прижился (и, опять-таки на Пентагон похоже). И вот, лишь в 1958 году мода на биатлон вернулась, к радости всех любителей пострелять на лыжах. А уже в 1960 году биатлон практически в современном виде был включен в программу Олимпийских игр. Правда, он немного отличался по экипировке (так, вместо мелкокалиберных ружей спортсмены таскали с собой тяжеленные карабины) и правилам (например, дистанции были длинней, чем сейчас, а потому гонки были менее динамичными и интересными), но это уже детали, главное, что биатлон прочно и надолго утвердился в программе Игр и сердцах зрителей.

Экипировка

Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же, необходима специальная экипировка. Первое, о чем стоит сказать, – это мелкокалиберная винтовка, сконструированная специально для биатлонистов (все-таки с карабином быстро бежать на лыжах довольно проблематично), которая крепится у спортсмена на перевязи за спиной. Такая винтовка 22 калибра весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок, а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов. Кстати, скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 миль в секунду.Лыжи и лыжные палки у биатлонистов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле лыжные палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта.

Мишени расположены на стенде как очковые отметки

на игровой кости,и одноразовые - разлетаются после

точного попаданияЧто касается лыж, то их минимальная длина должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты к верху. Для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.

Также биатлонистам необходимы: специальный костюм (цельный, как у водолазов, или двойка), который помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра; жесткие ботинки, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку. Вся стандартная экипировка для биатлона сравнительно легкая.

Правила

Еще лет 40 назад правила биатлона были сложными и запутанными, так что зрителям, чтобы понять, что происходит, приходилось вооружаться калькуляторами и высчитывать, кто же лидирует. Теперь, к счастью, правила стали намного проще, хотя некоторые нюансы все же предстоит объяснить.

Биатлонисты могут использовать любую технику катания, но никакими приспособлениями, кроме лыж и лыжных палок они пользоваться не имеют права. На огневых рубежах спортсменам всегда необходимо отстреляться по 5 мишеням и правила стрельбы, в общем, в каждом виде одинаковые. А теперь обо всем подробней.

Индивидуальная гонка

Индивидуальная гонка является старейшей дисциплиной в биатлоне. У мужчин она проходит на дистанции 20 км, а у женщин – на 15 км, с перепадом высот 600-750 м. Спортсмены стартуют с интервалами от 30 секунд до минуты. Им выдается по 20 патронов и каждый биатлонист через равные промежутки трассы должен преодолеть 4 огневых рубежа, где ему предстоит поразить 5 мишеней, чередуя на каждом из рубежей лежачее и стоячее положение, причем стрельба ведется с расстояния 50 м. При попадании черный кружочек мишени автоматически закрывается белым диском. Для любителей точных цифр добавим, что диаметр мишеней составляет 45 мм для стрельбы из лежачей позиции и 115 мм для стрельбы стоя. Так что можете себе представить, каково приходится биатлонистам – после быстрого бега на лыжах лежа на животе попадать в маленькую мишень. А тем, кто не смог справиться с этим заданием приходится еще хуже – каждый промах карается штрафной минутой, которая добавляется к основному времени спортсмена (трудно, но настоящий пограничник должен быть готов ко всему). Побеждает в индивидуальной гонке спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время с учетом штрафных минут.

Спринт

Мужчины-спринтеры должны пробежать 10 км, а женщины – 7,5 км, с перепадом высот 300-450 м. Как и в индивидуальной гонке, биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Здесь им предстоит пройти только два огневых рубежа, также по пять мишеней, из положений лежа, а затем стоя. Правила стрельбы такие же, как и в предыдущем виде соревнований, но за каждый промах биатлонисты получают не штрафную минуту, а штрафной круг, длиной 150 м, на преодоление которого уходит в среднем 23 секунды. Победителем в спринте также становится обладатель наименьшего времени.

Эстафета

Эстафета традиционно один из любимейших болельщиками видов биатлона, ведь в ней можно поболеть аж за четырех представителей своей страны, а именно из стольких спортсменов состоит команда. Начинается гонка с масс-старта, то есть биатлонисты стартуют одновременно. Каждый член команды должен пройти равный участок трассы – у мужчин это 7,5 км, а у женщин 6 км, и отстреляться на двух огневых рубежах (лежа и стоя), а затем передать эстафету сокоманднику. В эстафете условия стрельбы немного легче, так как это единственный вид биатлона, в котором на каждый рубеж из 5 мишеней дается на 3 патрона больше. Правда, каждый из трех дополнительных патронов необходимо заряжать отдельно, на что также уходят драгоценные секунды. Если биатлонист все же промазал, ему придется бежать штрафной 150-метровый круг. Естественно, побеждает команда, прошедшая трассу быстрее всех.

Гонка преследования

В этой гонке участники получают шанс либо доказать неслучайность своего результата, либо реабилитироваться за поражение. Дело в том, что в гонке преследования (12,5 км у мужчин и 10 км у женщин) участвуют 60 лучших спортсменов, которые стартуют в том порядке, в котором они закончили индивидуальную гонку. То есть первым со старта уходит победитель индивидуальной гонки, а остальные биатлонисты отправляются за ним в том порядке и с тем отставанием, с которым они тогда финишировали. Огневые рубежи расположены через равные промежутки трассы, а сама стрельба на первых двух ведется лежа, а на вторых – стоя, что придает дополнительную интригу гонке. Промахи караются штрафными 150-метровыми кругами. Кто побеждает, вы и сами догадываетесь.

Масс-старт

И, наконец, мы подошли к последнему виду соревнований. В масс-старте принимают участие избранные, то есть 30 спортсменов (по числу мишеней), лучших по текущим результатам Кубка мира. Стартуют биатлонисты одновременно, и мужчинам предстоит пробежать 15 км, а женщинам – 12,5. Общий же формат этого соревнования схож с гонкой преследования. Кстати, на Туринской Олимпиаде масс-старт появляется впервые.

По материалам olympicgames.com.ua