УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпиада-2016. Закрытие Игр в Рио оказалось под угрозой

8,2 т.
Олимпиада-2016

Церемония закрытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, запланированная на воскресенье, 21 августа, оказалась под большим вопросом. Бразильский суд наложил запрет на перечисление денег оргкомитету Олимпиады-2016 в связи с коррупционными скандалами. О возможной угрозе срыва церемонии сообщает DW.

Федеральное бразильское правительство и город Рио-де-Жанейро планировали перечислить оргкомитету 75 миллионов евро. Эти средства должны были послужить гарантией проведения церемонии закрытия Олимпиады, а также Паралимпийских игр, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Читайте: Олимпиада-2016. Украина подаст протест на скандальный финал с Россией по борьбе

Бразильский суд решил, что планируемые денежные вливания - незаконное использование бюджетных средств, в срочном порядке наложив запрет. "Есть основания полагать, что при запланированных или уже осуществленных траншах бюджетных денег не были соблюдены необходимые принципы прозрачности и отчетности", - сказано в решении суда. Кроме того, отмечается, что после перечисления денег на счета оргкомитета у государства нет никаких возможностей проконтролировать их использование.

Именно поэтому судья Марсия Мария Нуньес дес Баррос запретила правительству Бразилии и властям города Рио-де-Жанейро "какие бы то ни было перечисления бюджетных средств на счета оргкомитета". При этом, если оргкомитет уже получил какие-то деньги, то, по решению суда, он "не должен использовать эти суммы".

По данным источника, это является результатом многолетней борьбы за власть с Международным олимпийским комитетом (МОК). Именно МОК требует от каждой принимающей Игры страны предоставления финансовых гарантий, которые могли бы покрыть возможный дефицит средств на организацию соревнований.

Читайте: Триумф дня. Появилось видео гимна Украины на Олимпийских играх в Рио

С бразильской точки зрения, подобное требование ничем не обоснованно, даже если соответствующие обязательства берет на себя каждая из принимающих Игры стран, включая и Бразилию. Еще в августе 2015 года федеральное правительство в столице Бразилиа выразило несогласие с этими правилами. Власти заявили, что вместо того, чтобы прибегать к госфинансированию оргкомитет Рио-2016 должен стремиться к ответственному и прозрачному управлению собственным бюджетом. Отметим, что за 12 игровых дней на Олимпиаде-2016 уже разыграно 619 комплектов наград. Как сообщал "Обозреватель", гимнаст Олег Верняев завоевал "золото" на брусьях. Для Украины это первая медаль высшей пробы в Рио. МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ РИО-2016.