УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпиада-2016. Организаторы раскрыли тайну зеленого бассейна в Рио

25,6 т.
Зеленый бассейн

Организаторы соревнований по водным видам спорта на Олимпиаде объяснили, почему вода в бассейнах для прыжков и водного поло внезапно стала зеленой. На пресс-конференции в ночь на 14 августа было объявлено: вода окрасилась из-за перекиси. Как оказалось, рабочий по ошибке залил в систему 160 литров перекиси водорода. Реагент нередко используют для чистки бассейна, но только не в сочетании с хлоркой, которая уже была в воде. Перекись нейтрализовала хлорку, что позволило распространиться водорослям. Более того, все это время датчики показывали, что количество хлорки в уже зеленой воде остается нормальным. И это тоже из-за влияния перекиси. Все это время спортсменам приходилось соревноваться не просто в необычной воде. Они жаловались на раздражение слизистой глаз и на запах, будто кто-то пустил газы.

Теперь, чтобы успеть к соревнованиям по синхронному плаванию, бассейн придется осушить и заново наполнить. До вечера надо будет перекачать почти четыре миллиона литров воды (сначала из бассейна, а потом в бассейн), сообщает slon.ru.

Читайте: Олимпиада-2016. Расписание 14 августа

Напомним, что в воскресенье, 14 августа в соренованиях по синхронному плаванию примут участия и украинские спортсменки. Накануне лидер нашей сборной, Анна Волошина, похвасталась соблазнительным видео с тренировки.