УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Театр абсурда: 5 видов спорта, исключенных из олимпийской программы

534
Театр абсурда: 5 видов спорта, исключенных из олимпийской программы

Олимпийские игры, как известно, не всегда были такими, какими мы их знаем сейчас. Программа самого популярного спортивного соревнования постоянно дополнялась новыми видами, но реже — избавлялась от некоторых. И зря: судя по некоторым дисциплинам, в зрелищности Игры уж точно потеряли. Вспоминаем 5 наиболее странных, на наш взгляд, видов спорта, которые были исключены из олимпийской программы.

1. Прыжки на коне в длину

Мы бы хотели видеть эту дисциплину на Олимпийских играх только из-за ее названия. Ну и, конечно, совсем сложно представить как мужчины, сидя на лошадях, прыгают в яму с песком. Кто дальше — тот и молодец.

2. Фехтование на палках

Кубинец Альбертсон Ван Зо Поста — первый и единственный олимпийский чемпион в этой странной дисциплине. Видимо, после этого МОК счел затею неудачной и стал награждать только победителей в фехтовании на более традиционном оружии.

3. Плавание с препятствиями

На Олимпиаде-1900 в Париже была введена дисциплина-аналог бега с препятствиями. "В нагрузку" к 200-метровому заплыву спортсменам неоходимо было перелезть через штангу, лодку, да еще и проплыть под лодкой. Это были единственные соревнования в подобной дисциплине. Жертв нет, все целы-здоровы.

4. Прыжки в воду на дальность

Согласно правилам, спортсмен должен был прыгнуть в воду и в течении одной минуты после прыжка не грести, по инерции двигаясь вперед. Тот, кто проплывал дальше остальных, получал медаль.

5. Стендовая стрельба по голубям

Очевидно, французам так надоели вездесущие птицы, что их уничтожение они вывели в отдельную дисциплину. Правила этого жестокого вида спорта очевидны из названия: кто подстрелит больше приц, тот и забирает олимпийское золото.