Сборная Украины по футболу стала чемпионом Паралимпиады-2016

108,8 т.

Сборная Украины по футболу 7х7 завоевала золотые медали Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В финальном матче "желто-синие" в дополнительное время обыграли Иран - 1:0.

Обе команды в неспешном темпе начали встречу, понимая всю важность каждой ошибки. Украинцы больше владели игровым и территориальным преимуществом, однако долгое время не могли подобрать ключи к воротам соперника.

Читайте: Паралимпиада-2016: Украина установила в Рио исторический рекорд

И все же активность наших футболистов дала о себе знать ближе к концу первого тайма. Капитан "желто-синих" Владимир Антонюк взял игру на себя и эффектно пробил в дальний угол с линии штрафной.

Пропущенный мяч явно взбодрил сборную Ирана, которая после перерыва стала активнее идти вперед. Украина дисциплинированно оборонялась, регулярно убегая в острые контратаки.

Прекрасную возможность удвоить счет имели все тот же Антонюк и Каграманян. Однако мяч после удара нашего капитана с линии ворот вынес защитник, а Эдгар из убойной позиции пробил в штангу.

Все шло к минимальной победе Украины, контролирующей ход матча, но за несколько минут встречи наши пропустили выпад соперника, позволив Джемали сравнять счет. На последней секунде Романчук имел блестящий шанс забить второй - гостей спасла перекладина.

Решающий мяч на 5-й минуте первого экстра-тайма забил Артем Красильников. Наш 13-й номер расстрелял ворота иранцев, замкнув передачу блестяще продавившего защитников Виталия Романчука.

Читайте: Сборная Украины по футболу обыграла Бразилию на Паралимпиаде

Напомним, что сборная Украины разгромила Нидерланды в полуфинале со счетом 4:0.

Паралимпиада-2016: медальный зачет турнира