УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перчатки Кличко, Ferrari Шумахера и футболка Пеле: чей лот дороже? Часть 2

Перчатки Кличко, Ferrari Шумахера и футболка Пеле: чей лот дороже? Часть 2

Продолжаем материал о самых дорогих спортивных лотах.

* * *

$500 тыс. Это заработок строительного подрядчика из Канады Шона Чока, который долгое время собирал предметы экипировки Уэйна Гретцки, а потом решил часть коллекции продать. Дороже всего ушел свитер, в котором лучший хоккеист всех времен и народов забросил 500-ю шайбу в карьере. Сама шайба потянула на $22 тысячи. Коньки Уэйна принесли коллекционеру 19 тысяч, тренировочная майка – 14 тысяч… Самым дешевым лотом оказалась пара носков, которые Уэйн надевал во время звездного уик-энда в 1984 году (800 тысяч).

* * *

$318 тыс. Столько стоила самая дорогая в мире футболка. Несложно догадаться, что речь идет о Короле – Эдсоне Арантесе ду Насименту, который более известен как Пеле. В 2002 году футболка с десятым номером, в которой он сыграл в финале ЧМ-1970, была продана на лондонском аукционе Christie’s, подорожав по ходу торгов в 5,5 раз. Выручка досталась итальянскому футболисту Роберто Розатто, который после того матча совершил с бразильским форвардом традиционный обмен.

Читайте: Перчатки Кличко, Ferrari Шумахера и футболка Пеле: чей лот дороже? Часть 1

Тут нужно отметить, что в 1970 году Пеле стал первым и пока единственным на планете трехкратным чемпионом мира. И, что интересно, в том финале с Италией он надевал две футболки. Заканчивал в той, которая потом досталась Розатто, а первый тайм провел в другой, которую в перерыве подарил главному тренеру команды Марио Загало. Она в итоге тоже была выставлена на аукцион, в 2007 году, сыном наставника. Но сумма получилась более скромной, чем ожидалось, – "всего" $130 тысяч. Хотя именно в ней Пеле забил свой единственный в том поединке мяч. Напомним, что в решающем матче ЧМ-1970 Бразилия обыграла Италию со счетом 4:1.

* * *

$180 тыс. Такова цена еще одной уникальной футболки. В ней в финале ЧМ-1966 играл знаменитый английский бомбардир Джеффри Херст, который стал главным героем того уникального матча, трижды расписавшись в воротах сборной ФРГ. Херст, продавая футболку, сожалел, что после поединка с немцами не забрал себе мяч, которым игрался самый скандальный матч в истории чемпионатов мира. Как автор хет-трика, он имел на это полное право. Но проворней оказался Хельмут Халлер, который открыл счет в том поединке. "У меня была мысль забрать мяч, – говорил Херст. – Но тут нахлынули поздравления, рекой полилось шампанское, и я забыл об этом". А зря – мог заработать почти вдвое больше.

* * *

$155 тыс. Именно столько было уплачено за тот самый мяч, который так и не достался Джеффри Херст. Долгие годы этот сувенир хранился в подвале дома Хельмута Халлера, а в 1996-м он согласился вернуть его англичанам. Дело было перед чемпионатом Европы, который проходил на Туманном Альбионе. На мяч претендовали две газеты – Mirror и The Sun. Более щедрой оказалась Mirror. Сейчас доставшийся ей трофей хранится в Национальном музее футбола в Престоне.

* * *

$104 тыс. Такова цена пары кроссовок "Его Воздушества" Майкла Джордана. В них лидер "Чикаго Буллз" играл финальную серию чемпионата НБА-1996/1997 против "Юта Джазз". Свою обувку с автографом на ней после пятого матча серии он презентовал Престону Трумэну – юноше, подававшему мячи на арене Солт-Лейк-Сити. 16 лет подарок пролежал в банковской ячейке, пока Трумэн не решился его продать. Любопытно, что стартовая цена лота составляла всего $5 тыс.

* * *

$12,9 тыс. Для открытия бутика в Беверли-Хиллз французская фирма Hermes, которая производит предметы роскоши, изготовила баскетбольный мяч ценой в 12,9 тысяч долларов. Он сделан вручную из кожи быка, а голубой цвет символизирует небо и океан Калифорнии. Цена же мяча, которым играют в НБА, составляет в среднем $170. А самый дорогой баскетбольный мяч был продан в 2010 году с аукциона за $245 тысяч. Он принадлежал Майклу Джексону, и на нем красовались автографы двоих Майклов – его и Джордана.

* * *

£72,1 тыс. За круглую сумму во время благотворительного аукциона ушел шлем немецкого гонщика команды "Ред Булл" – чемпиона мира четырех последних лет Себастьяна Феттеля. Автогонщик соревновался в этом шлеме на "Гран-при Германии", на котором одержал победу. На шлеме, выполненном в цветах национального флага Германии, имеется автограф самого Феттеля. Имя покупателя не называется, а конечная цена лота составила 72,1 тысячи фунтов стерлингов. Также на этом аукционе были выставлены шлемы чемпиона мира 1976 года, британца Джеймса Ханта, и напарника Феттеля по "Ред Булл", австралийца Марка Уэббера. Тут выручка составила 37,5 и 17,5 тысяч соответственно.

* * *

€2,55 млн. Супруга Михаэля Шумахера продала за 2,55 млн евро их семейный коттедж площадью 645 м² в норвежском Трюсиле. После горнолыжного падения на лечение Михаэля потратили около €13 млн, и это далеко не окончательная сумма, поскольку лечение легендарного Шуми еще продолжается…

* * *

Вот такие лоты покупают на аукционах, вот такие деньги за них отдают. Это далеко не все, так что продолжение следует в другой раз.