УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Веселин Топалов озвучил претензии к ФИДЕ

Веселин Топалов озвучил претензии к ФИДЕ

Высокий рейтинг шахматиста не гарантирует его победу в том или ином турнире. Причиной всему – система, предложенная Международной шахматной федерацией (ФИДЕ). Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Веселин Топалов.

"Никакой гарантии на победу нет, независимо от того, насколько ты хорошо подготовлен – из-за системы. Ты можешь иметь 100 из 100, но в финале начинаешь с нуля. То, что я хорошо прошел до полуфинала, не имело никакого значения до последней партии", - рассказал шахматист о своем участии в Чемпионате мира в Триполи.

Несмотря на это, Топалов назвал систему "честной" и выразил пожелание: "Это нужно делать каждый год". По его мнению, если турниры будут организовываться ежегодно, это "будет означать, что чемпион мира в настоящий момент – лучший игрок".

В этом контексте он обратил внимание на парадокс: шахматист может быть чемпионом мира, но при этом не занимать первое место в рейтинге. "Лично для меня легче стать чемпионом мира, чем первым номером в рейтинге: этот титул нужно отстаивать каждый месяц, каждый турнир, а звание чемпиона – раз в два года. То есть можно плохо играть на протяжении полутора лет, потом вернуть форму, выиграть один матч и остаться чемпионом", - сказал он.

По просьбе "Обозревателя" шахматист также оценил деятельность ФИДЕ за последнее время. "Нельзя сказать, что все плохо, но мне очень не нравится, что они определяют турниры без банковских гарантий". По этой причине часто проанонсированные турниры просто отменяются. Более того – "на официальном сайте ФИДЕ месяцами висит информация о том, чего не будет – это знают все. Например, все знают, что не будет турнира в Берлине, в Лиссабоне и Мадриде, но эта информация до сих пор не снята". "То есть за 20 лет они так и не создали четкую систему розыгрыша цикла", - заявил Топалов.

Напомним, шахматный турнир SBERBANK OPEN, в котором принимает участие Веселин Топалов, проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одного из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".

Напомним также, ранее шахматист заявил, что готов играть партии по 5 секунд и признался в своей аполитичности.