УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На три дня Киев станет мировой столицей велоспорта

На три дня Киев станет мировой столицей велоспорта

24-26 мая в Киеве пройдет профессиональная международная велогонка Race Horizon Park 2013, приуроченная к Дню Киева. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: организатор Race Horizon Park 2013, вице-президент Федерации велоспорта Украины, председатель правления группы ИСА Прайм Девелопментс Александр Башенко и со-организатор любительской суточной горновелосипедной гонки "Боярка-24" (до 2012 года), участник Etape du Tour, победитель гонки "Боярка-24" (2004, 2007, 2008, 2009), обладатель Любительского Кубка Украины в кросс-кантри (2011) Андрей Степанов.

В текущем году велогонка пройдет в Киеве в шестой раз, и во второй раз – в международном статусе. Как подчеркивают организаторы, популярность спортивного события растет из года в год. Так, если в 2012 году в Race Horizon Park приняли участие спортсмены из четырех стран мира, то в гонке 2013 года примут участие велосипедисты, представляющие 12 государств: Израиль, Данию, Россию, Беларусь, Венгрию, Латвию, Молдову, Чехию, Казахстан, Грецию, Польшу, Румынию.

Соревнования Race Horizon Park имеют статус категорийных и включены в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). Они проходят в рамках UCI Europe Tour в категории 1.2 мужчины элита и до 23 лет.

Общее количество участников веломарафона составит порядка 200 человек, около 130 спортсменов представят Украину.

Призовой фонд составит по $10 тысяч на каждую из двух гонок Race Horizon Park, которые пройдут 24 и 26 мая. При этом денежное вознаграждение получат 20 велогонщиков, которые первыми пересекут финишную черту. Один из спонсоров мероприятия – ФІНЕКСБАНК – учредил в качестве приза для победителей золотые слитки. "Это очень благоприятно сказывается на ребятах – за победу они бьются как гладиаторы, что придает особую зрелищность мероприятию", - сказал организатор.

Отвечая на вопрос о трудностях в организации знакового спортивного события, Башенко рассказал о "прорыве в отношении к велосипедистам" в Украине. Так, в 2013 году Race Horizon Park поддержала Киевская городская администрация, Министерство образования и науки, молодежи и спорта, Главное управление по делам семьи, молодежи и спорта в г.Киеве, Федерация велосипедного спорта Украины и Киевская городская федерация велосипедного спорта.

Кроме того, "максимальное содействие" велогонке оказывает Госавтоинспекция. "В этом году мы рассчитываем на поддержку полка патрульно-постовой службы, поскольку количество участников велогонки по сравнению с прошлым годом значительно возросло, и по маршруту движения нам обязательно нужно ставить милиционеров", - рассказал Башенко. Дополнительную безопасность гонщиков будут обеспечивать мотоциклисты из клуба Moto-help.

24 мая в 12:00 в Голосеево стартует первая гонка Race Horizon Park, 25 мая в 12:00 на Крещатике состоится Чемпионат Украины по профессиональному велоспорту, 26 мая в 10:00 на улице Гринченко стартует вторая международная гонка Race Horizon Park.