УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что подарит Олимпиада в Рио: особенности Игр-2016

Что подарит Олимпиада в Рио: особенности Игр-2016

В 2014 году Бразилия была в центре внимания миллионов поклонников футбола – на стадионах страны проходил чемпионат мира. Завершился он триумфом сборной Германии и провалом хозяев Мундиаля, которые в родных стенах, несомненно, мечтали стать шестикратными чемпионами мира. У кудесников мяча не сложилось, а вот победа бундестима стала вполне закономерной.

В 2016 году Бразилия вновь будет в центре внимания спортивного мира. На аренах Рио-де-Жанейро будут разыграны 306 комплектов наград Олимпиады. Уже известно расписание Игр, недавно началась продажа билетов. Желающие побывать на церемониях открытия или закрытия должны будут раскошелиться на примерно 1,5 тысячи долларов. Пропуск на финалы футбольного и баскетбольного турниров среди мужских сборных стоит ориентировочно 375 долларов. Но это топ-события. Билеты на трибуны олимпийских арен Рио на различные соревнования, особенно предварительных этапов, можно приобрести по цене, начиная от 7 долларов.

Читайте: "Бубка в юбке" будет служить в российской армии

Если в Лондоне церемония открытия состоялась 27 июля 2012 года, то в Рио-де-Жанейро она пройдет 5 августа. Как и на предыдущих летних Олимпиадах, начиная с Игр-2000, официальные соревнования в Бразилии начнутся за два дня до открытия – в борьбу вступят участники футбольного турнира: 3 августа пройдут первые два матча турнира у женщин, а 4-го – у мужчин. Церемония открытия, которая состоится на стадионе "Маракана", начнется в 18.00 по местному времени (полночь по киевскому). Открытие Игр неизменно проходит в пятницу, начиная с Игр-1996 в Атланте, а за ним следуют 16 дней, в которые разыгрываются награды. В последний день Олимпиады в Рио-де-Жанейро, 23 августа, состоится церемония закрытия, которая, как и открытие, будет проведена на "Маракане" и начнется в то же время.

Произошли изменения и в программе соревнований, причем довольно значительные. Помимо добавления четырех новых комплектов наград, которое довело их общее количество до 306-ти, в некоторых видах спорта поменялись дисциплины. В фехтовании традиционно произошли две замены командных турниров – на этот раз вместо саблистов и рапиристок медали разыграют шпажисты и саблистки. Также изменения произошли в борьбе. Женщины разыграют на два комплекта наград больше за счет исчезновения категорий в мужских вольной и греко-римской борьбе – по одной в каждой. Были пересмотрены и сами веса: из 18-ти категорий, в которых проводились соревнования в Лондоне, прежними остались только четыре. Это 74 кг у вольников, 66 кг – у "классиков", 48 и 63 кг – у женщин. Коснулись изменения и бокса. Хотя турнир, как и в Лондоне, займет все 16 "медальных" дней, финалы начнутся уже на 9-й день. Соответственно, длительность турниров в каждой весовой категории сократится.

В олимпийскую программу спустя 112 лет вернулись соревнования по гольфу, которые проводились на Играх 1900 и 1904 годов. Также в Бразилии впервые будут разыграны олимпийские медали в регби-7. Соревнования по классическому регби с 15 игроками в последний раз значились в программе ОИ в 1924 году. В уменьшенной разновидности этого вида спорта турниры традиционно получаются скоротечными, так как команды проводят по несколько матчей в день. Соревнования мужчин и женщин в Рио будут отделены друг от друга по срокам, но и те, и другие управятся с розыгрышем медалей за три дня. Вот почему предпочтение было отдано регби-7 – очень телегеничной и динамичной игре. К сожалению, наши сборные в Бразилии своим мастерством не блеснут…

Первый комплект наград Игр-2016 разыграют уже 6 августа женщины в стрельбе из пневматической винтовки. Обладатели последних медалей буду определены 23 августа в финале мужского турнира по баскетболу. В отличие от Лондона-2012, в баскетболе, как и в хоккее на траве, на групповых стадиях не будет чисто мужских и женских соревновательных дней. Хоккейный турнир сместился на один день – ближе к открытию Игр, а женщины проведут свой финал позже мужчин. Соревнования в конном спорте и пятиборье в Рио-де-Жанейро будут занимать на один день больше, а в художественной гимнастике и стрельбе – на один меньше, чем четыре года назад. На три дня уменьшена и общая длительность соревнований парусном спорте. Изменения сроков произошли также в бадминтоне. Если раньше состязания по нему проводились в начале Игр, то теперь они "переехали" ближе к финишу Олимпиады.

Читайте: Олимпийский чемпион по десятиборью сменил пол

Что касается двух наиболее медалеемких видов Олимпийских игр – соревнований по легкой атлетике и плаванию, – их сроки проведения остались прежними. Пловцы разыграют свои награды за первые восемь из 16-ти "медальных" дней Игр, а легкоатлеты – за последние десять. Таким образом, их "наложение" в календаре придется на двое суток – 12 и 13 августа. Не произошло изменений и в порядке проведения плавательных финалов. То есть дисциплины, в которых пройдут решающие заплывы в каждый "медальный" день Игр-2016, будут теми же, что и в соответствующие дни четыре года назад. Аналогичная ситуация в велошоссе, маунтинбайке, стрельбе из лука, гребном слаломе, прыжках в воду, синхронном плавании, настольном теннисе, дзюдо, таэквондо, волейболе, гандболе, пляжном волейболе и тяжелой атлетике.

А вот в расписании соревнований по легкой атлетике произошли довольно серьезные изменения. Первые старты легкоатлетов пройдут на разных аренах: бегуны, прыгуны и метатели померяются силами на Олимпийском стадионе, а не на "Маракане". Кроме того, утренние программы соревнований, традиционно наполненные квалификациями и предварительными забегами, будут иметь больший вес, чем прежде. В них начнут разыгрываться медали и в тех видах, которые проводятся исключительно на стадионе. Ни одна из запланированных утренних сессий не останется без финала. Так, в первой половине дня будут определены медалисты в беге на 3000 метров с препятствиями и метании диска у представителей обоих полов, пройдут финалы на 400 метров с барьерами и в тройном прыжке – у мужчин, в беге на 10000 метров и метании молота – у женщин. Чуть ближе к середине Игр переместились из их конца старты в плавании на открытой воде, а в противоположном направлении проследовал триатлон. Внутри 16-ти "медальных" дней Олимпиады-2016 будут проходить соревнования в гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, велотреку, фехтованию, спортивной гимнастике, прыжкам на батуте, теннису и борьбе, мужскому водному поло.

Читайте: Олимпийская чемпионка снялась топлес: жаркие фото

До 5 августа 2016 года, дня открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро, времени не так уж и много, как кажется на первый взгляд. В некоторых видах спорта уже проходит розыгрыш путевок в Бразилию. Хочется, чтобы среди участников олимпийских стартов было побольше спортсменов из нашей страны, особенно среди представителей игровых видов, участия которых на Играх мы откровенно заждались.

За годы выступлений на Олимпиадах украинские спортсмены неоднократно дарили нам великолепные победы. Вспомним наших блестящих представителей спортивной гимнастики Ларису Латынину, Полину Астахову, Бориса Шахлина, Юрия Титова, Лилию Подкопаеву, Стеллу Захарову, борца Ивана Богдана, легкоатлетов Веру Крепкину, Владимира Голубничего, Людмилу Лысенко, Виктора Цибуленко, Валерия Борзова, Сергея Бубку, фехтовальщиков Григория Крисса, Георгия Погосова, Вадима Гутцайта, штангиста Леонида Жаботинского, борцов Бориса Гуревича, Александра Колчинского, яхтсмена Валентина Манкина, пятиборцев Павла Леднёва, Бориса Онищенко, дзюдоиста Сергея Новикова, пловчиху Яну Клочкову, ватерполиста Алексея Баркалова, гандболистку Зинаиду Турчину, баскетболистов Сергея Коваленко, Анатолия Поливоду, Наталию Климову, Александра Волкова, Александра Белостенного, боксеров Владимира Кличко, Александра Усика, Василия Ломаченко, футболистов Владимира Лютого, Алексея Михайличенко, Вадима Тищенко, Владимира Татарчука, Алексея Чередняка… И этот список можно продолжать и продолжать. И хочется надеяться на то, что в 2016-м в историю украинского олимпийского спорта золотыми буквами будут вписаны новые имена.