УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России отобрали чемпионат мира по легкой атлетике

12,2 т.
У России отобрали чемпионат мира по легкой атлетике

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила основательно наказать Россию за допинговый скандал. IAAF отобрал у РФ право на проведение чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров в 2016 году в Казани.

Это решение было принято после того, как российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований. Также было объявлено, что Россия лишена командного чемпионата мира по спортивной ходьбе 2016 года, информирует ТАСС.

Читайте: Россия нашла "подсадную утку" в допинговом скандале

Россиянам оставалось лишь смириться с таким наказанием. Сообщается, что организационный комитет по подготовке и проведению ЧМ-2016 выразил сожаление в связи с данным решением IAAF.

В России также пожаловались, что такое наказание является серьезным ударом по развитию спорта в стране и демотивации легкоатлетов.

Читайте: На игле. Как Россия попала в самый крупный допинговый скандал в истории

"Принятие решения об отмене соревнований будет иметь негативные последствия для развития легкой атлетики в России и Казани. Десятки тысяч болельщиков и любителей спорта лишились возможности увидеть захватывающие старты, а тысячи детей и подростков - стимула для прихода в спортивные секции", - сказано в заявлении организаторов турнира.

Напомним, 9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Россию в повальном применении допинга легкоатлетами и рекомендовало IAAF исключить РФ из своих рядов.