УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

14-летний украинский гроссмейстер отличился в Голландии

14-летний украинский гроссмейстер отличился в Голландии

14-летний шахматист из Винницы Илья Нижник занял второе место на престижном международном шахматном турнире. Об этом он рассказал во время пресс-конференции в «Обозревателе».

Как известно, 30 января в голландском городе Вейк-ан-Зее завершился 73-й международный шахматный турнир. Настоящей сенсацией стало выступление юного украинского шахматиста Ильи Нижника – самого молодого участника соревнований. Отвечая на вопрос «Обозревателя», почему возникла идея участия в серьезном турнире для взрослых, Илья сказал: «Очень престижно выступать на таком серьезном турнире, где играют серьезные и сильные соперники». Как рассказал шахматист, в Голландии он сыграл 13 партий с результатом 8,5 очков.

Как пояснил участвующий в пресс-конференции Заслуженный мастер спорта Украины, международный гроссмейстер, чемпион мира-2001 в составе сборной Украины Владимир Баклан, «никаких ограничений – ни по половым, ни по возрастным критериям - для участия в таком турнире не существует». Баклан, готовивший Нижника к турниру, добавил, что Илья уже имел опыт игры со взрослыми шахматистами – «со взрослыми он постоянно играет уже года три-четыре», - сказал Баклан. Он также рассказал о том, что «Илья имел все шансы выиграть турнир, но сказалась «борьба нервов» в последнем туре, некоторая усталость, а также тот факт, что Илья играл черными». «Но при той подготовке, которая у нас была, он провел блестящий турнир», - добавил Баклан.

Президент Федерации шахмат Киева, президент клуба PVK KievChess Павел Куфтырев, в свою очередь, отметил: несмотря на то, что вопрос финансирования участия в шахматных турнирах юных шахматистов, «есть определенные позитивные тенденции». Он рассказал, что Илья Нижник обратил на себя внимание Федерации еще несколько лет назад – после побед в нескольких чемпионатах Украины в своей возрастной категории, а также победы на Чемпионате Европы. Исходя из этого, Федерация приняла решение «оказать финансовую помощь данному шахматисту».