УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин отказался финансировать национальную сборную на студенческой Универсиаде - Томенко

12,4 т.
Кабмин отказался финансировать национальную сборную на студенческой Универсиаде - Томенко

Вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, народный депутат Николай Томенко сообщил, что к нему обратилась спортивная общественность по поводу отсутствия своевременного финансирования студенческой сборной для ее участия в XXVII Зимней Всемирной Универсиаде, которую в начале 2015 года будет принимать Словакия (24 января - 1 февраля) и Испания (4 - 14 февраля).

Спортсмены сообщают, что с 1993 года студенческая сборная команда нашей страны активно участвует в летних и зимних Всемирных Универсиадах, которые проводятся раз в два (нечетных) года, сообщает пресс-служба народного депутата.

На прошлогодней Всемирной Универсиаде украинские студенты-спортсмены участвовали в 23 видах спорта, заняв пятое общекомандное место по количеству завоеванных золотых медалей и третье место по общему количеству медалей.

В течение последних двух лет украинские студенты настойчиво готовились к XXVII Зимней Всемирной Универсиаде, стартующей 24 января 2015 года, и получили право представлять спортивную честь нашего государства на этом спортивном форуме.

К сожалению, национальная сборная команда Украины, состав которой насчитывает 68 спортсменов и 25 тренеров, может пропустить этот важный мировой спортивный студенческий форум из-за необъяснимого ограничения выплат органами Государственной казначейской службы Украины при наличии средств на счетах Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.

"Отказ от участия сборных студенческих команд Украины в Зимней Всемирной Универсиаде приведет к потере славных традиций отечественного студенческого спорта, которые добывались в течение последних двадцати лет независимости", - отмечают спортсмены в обращении.

Николай Томенко обратился к премьер-министру Украины с требованием относительно решения проблемы оплаты счетов Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки, поскольку складывается ситуация, когда впервые в истории Украины правительство отказалось финансово поддерживать национальную сборную на Всемирной студенческой Универсиаде.