УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Федерации велоспорта: Украину ждет рекордный сезон

Президент Федерации велоспорта: Украину ждет рекордный сезон

Минувший сезон выдался неоднозначным для украинских велосипедистов. Наряду с призовыми местами на различных соревнованиях имели место и скандалы. Например, на одну из гонок лидер сборной Украины Андрей Гривко вышел в шлеме команды Казахстана, что вызвало неоднозначную реакцию в нашем спортивном обществе.

В интервью "Обозревателю" президент Федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко поделился своими размышлениями по поводу международных стартов на территории нашей страны в 2016-м году, подготовки ведущих украинских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, а также прошедшего чемпионата мира по велоспорту в Ричмонде.

Читайте: Поставили на место. России запретили проводить велогонку в аннексированном Крыму

Господин Башенко, во-первых, хотелось бы уточнить у Вас международный календарь соревнований в Украине на следующий год. Вы раньше говорили о том, что шоссейный календарь, скорее всего, пополнится двумя новыми гонками. Кроме того, сейчас появились два женских старта. Расширился и календарь по маунтинбайку. Обрисуйте, пожалуйста, общую картину.

До последнего времени у нас было много разговоров по поводу того, что все наше горе в отсутствии стартов на родной территории. Мне бы хотелось, чтобы этого "горя" больше не было.

Во-первых, мы делаем шесть гонок по маунтинбайку: две кросс-кантри в Киеве, две кросс-кантри в Черновцах, гонка-марафон в Рахове и уже известная международная велогонка по даунхиллу Horizon Cup DHI в Пилипце. Причем в те даты, когда еще не закончился отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Понятно, что этими домашними гонками мы преследуем свой план по завоеванию очков для страны. Мы сейчас немного отстаем, и там идет довольно плотная борьба на грани. Хотелось бы помочь нашим байкерам получить лицензии на Олимпиаду.

Что касается двух женских гонок. После того как мы в этом году провели женскую разделку на Крещатике в рамках Race Horizon Park, мы увидели, насколько востребованные такие соревнования. Я переговорил с представителями Международного союза велосипедистов (UCI): почему не сделать два международных старта? Во-первых, Анне Соловей этот старт будет нужен. Мы для нее сделаем дорогу без крутых поворотов, по равнине, чтобы у нее был шанс зацепить максимум очков в завершении отборочного цикла. Групповую гонку, наверное, сделаем на Крещатике.

С чем все это связано? Значительно более мудро и правильно делать одновременно и шоу, и соревнования, которые приносят реальные очки. Мы провели переговоры с UCI и на днях уже получили подтверждение регистрации этих 2 гонок. Они уже стоят в официальном календаре UCI на 2016 год. 28 мая 2016 года Horizon Park Women Challenge и 29 мая 2016 года VR Women ITT.

Безусловно, мы сохранили Race Horizon Park в виде трех однодневных гонок, как это и было в этом году. Плюс две однодневки в Виннице: Гран-при Винницы и Гран-при ИСД. А между двумя этим стартами добавится многодневка. Чтобы международные команды, которые уже приехали, остались в Украине. Одесса заявила две своих однодневки: Гран-при Одессы и Тур де Рибас. Инициативу мы, конечно, поддерживаем. Думаю, что хорошие погодные условия в этом городе обязательно сыграют свою позитивную роль.

Конечно, всегда остаются скептики, которые говорят, зачем нам международные старты, ведь отбор на Олимпиаду уже закончился. Мне бы хотелось, чтобы эти люди определились: вам нужны старты или нет? Конечно, отбор на Олимпиаду в маунтинбайке и у женщин на шоссе очень важен. Из-за шестнадцатого места Анны Соловей на чемпионате мира у нее слетело сто очков с прошлого мундиаля. И она с 22-го места уехала на 55-е. А для лицензии нужно быть среди первых 50-и. Поэтому она сейчас ездила на Chrono des Nations. Где завоевала второе место и вернулась на 20-е позиции. Сезон-то шоссейный закончился, и нельзя сказать, что гонок на отбор в следующем году будет очень много. Поэтому мы рассчитываем, что эти два старта Аню продвинут.

Обобщая: нас ждет рекордный для Украины международный календарь, которому мы очень рады. Думаю, это большой и значимый шаг вперед для всего украинского велоспорта.

Читайте: Знаменитый велосипедист в украинской форме устроил феерические гонки в Нью-Йорке

Что в итоге произошло с анонсированной многодневной гонкой в Кировограде? И каково будущее однодневки VR120 Race в Вышгороде?

Я думаю, что как раз в Вышгороде мы и сделаем женскую разделку. VR120 Race как самостоятельная гонка пока не заявилась. На сегодняшний день оргкомитет в Вышгороде – это только Глава Вышгородской РГА Александр Горган. А как известно для организации гонок должно быть задействовано большое количество профессионалов. Так что, думаю, Александр Горган пока решил посмотреть на то, как дальше пойдет любительская работа. Но мы ему обещаем организовать женскую разделку.

По поводу Кировограда. Заявку мы подали. UCI нам прислал вопросы по Кировограду в части того, кто гарантирует проведение соревнований, кто их вообще организовывает. Кировоградская сторона описала свое виденье этой гонки, сейчас мы ждем решения UCI.

Кто будет организатором многодневки между Киевом и Винницей?

Ее организовывает велосипедный клуб Kolss. Мы со своей стороны, конечно же, ее поддержим в плане организационных вопросов.

Другая тема, но не менее актуальная. Рио-де-Жанейро. Сколько у мужчин лицензий будет на Олимпийские игры? Если давать примерные расчеты, естественно.

У мужчин они выдаются согласно количеству набранных очков, которые завоевала страна. На прошлой Олимпиаде в групповой гонке у мужчин стартовали два гонщика. У нас тогда было мало очков. В этом году Украина значительно выше. У нас отбирается четверо или пятеро гонщиков, а пять спортсменов на Олимпиаде – это максимум. Другое дело, что ребятам нужно организовать серьезную подготовку в следующем году в том, что касается гонок. Потому что обычные гонки несопоставимы с трассой в Рио-де-Жанейро. Там нужна серьезная горная подготовка.

Спортсмены уже знают это. Они уже ездили на просмотровый круг. Они видели трассу, понимают, что им предстоит. Дай Бог, чтобы тренеры организовали процесс таким образом, чтобы все получилось.

Читайте: Двух российских велогонщиков выгнали из команды за пьянство

Хотелось бы прояснить вот эту сложную ситуацию с Анной Соловей. Меняет она тренера или нет? Что вообще со всем этим будет? Потому что разговоров невероятное множество, а вот конкретики практически нет, в том числе и от самой Анны.

Соловей и ее тренер Сергей Базин – это, конечно, сложная тема. Но они, кстати, сейчас вместе ездили на Chrono des Nations. Базин ее возил, Соловей привезла второе место. Между ними, как я понимаю, есть что-то не столько спортивного, сколько личного характера. Сказать со спортивной точки зрения, что мы для нее сейчас вот слету найдем замену Базину… Я не вижу, где ее найти. К тому же, сейчас фактически невозможно поменять ее тренера, потому что переходная комиссия не работает. Никто не может ни в каком виде спорта поменять тренера. То есть, это сделать, конечно, можно, но процедура такую ситуацию не предусматривает. Просто очки пойдут в другую область.

Понимаете, общая ситуация в том, что у нас много любителей поговорить. А Базин, каким бы он ни был, все-таки является человеком, который системно на протяжении десятка лет давал результат по женщинам. Это не только, но в том числе и Анна Соловей, и Любовь Басова, и другие, вроде Леси Калитовской. О чем это говорит? В первую очередь, о том, что работает его система подготовки. Дело же не в том, как он там жарит яичницу.

Но на прошедшем чемпионате мира Соловей выступила не лучшим образом. И говорит, что подготовилась неудачно – во многом из-за тренера. Опять же, по ее словам.

Да, она подготовилась неудачно. Потому что она за сезон практически не ездила гонки. Она сначала пошла в Астану, и мы были довольны таким развитием событий. Для меня это означало, что она каждую неделю будет ездить женские гонки. Это то, что Астана может ей дать, и что мы ей дать сейчас не готовы. Потому что у нас на данный момент нет ни такого календаря, ни команды, которая будет выступать на самых высококлассных соревнованиях.

Но с Астаной произошла какая-то удивительная история. Они говорят, мол, мы не ездили гонки, потому что у нас не было визы. Это похоже на детский сад, потому что, где вы в современном мире видели, чтобы виза была проблемой? Возможно, что Базин ее действительно не отпускал. И я из некоторых источников действительно слышал, что он ей не давал ездить гонки. Она за него из-за этого на чемпионате мира и обиделась, поняв, что не выходит на результат. На этих обидных эмоциях она и проехала. Аня не с зарядом пошла на старт, а с ощущением, что все не так. Вот так оно и пошло. И приехала шестнадцатой в итоге.

Читайте: Знаменитый велогонщик из Донецка выиграл чемпионат мира

Что у нее с профессиональным контрактом?

Ей сейчас важна не столько команда, сколько подготовка. Ее возьмут в любую команду, но ее ведь могут поставить ездить как грегари на какие-то левые гонки. Если Базин за нее возьмется и будет с ней работать так, как это было и раньше – она же не была в командах, правильно, но выигрывала чемпионат Европы, побеждала на Chrono des Nations, где тоже неслабые девочки выступают. Тут, конечно, важна позиция Базина, и то, как Анна подготовится. Надо создать ей идеальные условия, но к условиям должна прилагаться еще и тяжелая работа. Знаете, блокнотик, куда все записывается. Вы можете поставить компьютер на велосипед и видеть, с какой мощностью ты отработал тренировку, смотреть графики. Но это должен делать тренер, который скажет, сколько тебе ехать. Одним словом, ситуация довольно сложная, но мы рассчитываем на Анну и будем ее поддерживать при любых обстоятельствах.

Во время чемпионата мира еще была такая забавная история, когда Анна несколько обиделась на вас, потому что вы премировали только мужскую команду, а не женскую.

Я скажу так. Мужская команда прилетела в Ричмонд без тренера. На тренера Николая Скоренко у министерства денег не нашлось. Там не было ни Скоренко, ни главного тренера по шоссе Сергея Матвеева. Там не было тренеров для мужской команды.

Не нашлось денег? Как так? К тому же, андеры приехали в сильно укороченном составе, юниоров не было вообще.

Вот так вот работаем, да. Возвращаясь к премии. Я собрал ребят за день перед стартом. Приехали без тренера. Акклиматизацию по понятным причинам не прошли. Им ведь, по-хорошему, надо было приехать за неделю, верно? А чего не приехали за неделю? А потому что на неделю снимать отель по 100 долларов на двоих – это, видите ли, дорого. 300 долларов в сутки, 2000 долларов за неделю. Неужели в стране нет 2000 долларов, чтобы приехала команда и акклиматизировалась нормально

Поэтому, опять же, я их собрал. И сказал: "Давайте попробуем сделать нечто яркое". Чтобы было понятно, что вы сюда не просто так приехали. Ребята, конечно же, сразу задали вопрос: "А деньги будут?". "Ну раз пошел такой разговор, то заплачу вам 500 долларов за каждые полчаса в отрыве". Они ухмыльнулись, и спрашивают: "Каждому?". Ну конечно, каждому, кто отъедет. Но когда Андрей Хрипта отъехал, а Виталий Буц не смог, то после финиша Виталик сидел такой грустный, просто убитый. Однако деньги ребята в итоге, конечно, поделили. В команде все делится.

Но, положа руку на сердце, как вы все-таки оцениваете выступление мужской сборной в Ричмонде?

Смотрите, групповую гонку в Ричмонде я все-таки видел с места событий. Гонка, на самом деле, в какой-то степени трековая. Короткое кольцо, шестнадцать километров. Крутейший спуск, страшно крутой один подъем и второй совсем бешенный. И потом длинный крутоватый тягун в асфальт. Наши ребята ехали в группе до последнего круга, и в последний подъем в брусчатку они заезжали еще со всеми вместе. За эти три километра весь пелотон просто очень сильно растянулся, а там ширина дороги очень небольшая. Одним словом, я считаю, что выступление достойное, и его далеко не во всем можно оценить, когда смотришь исключительно на итоговые места наших парней.

Опять же, ребята все-таки действительно не прошли акклиматизацию, и это не "отмазка" какая-то, а правда. Они не выспались, были усталые. Денис Костюк, к тому же, объяснил, что когда ты становишься на трассу в первый раз, ты только к пятому-седьмому кругу запоминаешь повороты. Как проходить, скорость и прочие нюансы. Вопрос в том, зачем ехать на чемпионат мира в таком случае – чтобы просто прокатиться? И вопрос этот, к слову, совсем не к спортсменам. Я против такого. Но то, что Андрей Гривко и Михаил Кононенко сидели до конца в группе – это хороший показатель.

Читайте: Велогонщик знаменитой российской команды попался на кокаине

И как вы в итоге решили конфликт с девушками?

Ну, вы же видите, Анна больше претензий не предъявляет (смеется). Вопрос был не столько в деньгах, сколько в том, что я ребят после финиша групповой гонки пригласил на ужин, а девушки остались в номере. Но с ними проехали четыре тренера. На двух женщин четыре тренера! А с мужчинами никто не поехал.

Почему так, все-таки, получилось?

Наверное, у нас в Министерстве спорта какое-то женское лобби, не знаю. А эти вопросы решались именно в министерстве. У женщин было реально по тренеру к человеку, а у мужчин никого. Если бы поехал Николай Скоренко, проблема решена. Он же хотел ехать, ему был заказан билет, но в последний момент его не выкупили, потому что именно на него не хватило денег. Это абсурдная ситуация, конечно. Я этого не понимаю. "Не хватило денег". Как это, не хватило денег, как такое вообще может получиться? Из годового бюджета на чемпионат мира, основной старт, не хватило 2000 долларов, чтобы приехать заранее, и 1000 долларов на билет тренеру? Вот этого не хватило.

Вопрос, который здесь читается: каково при таких обстоятельствах будущее нынешнего государственного тренера Олега Ярошенко и какие выводы будут сделаны?

Я бы больше концентрировал свое внимание на том, чтобы довести до логического завершения предложение Министерства спорта по продвижению глубинной реформы. Эта реформа предполагает не финансирование министерства, а казначейское финансирование спортивных федераций напрямую. Это нужно, чтобы федерация сама определяла приоритеты. Ведь государственный тренер – он же вообще не тренер. Это человек, который нанят государством, чтобы вести эту огромную кипу бумажной работы. Я так понимаю, что Ярошенко с этим справляется. Но я, честно говоря, не думаю, что федерации вообще нужен государственный тренер. Тренера по направлениям, ответственные за результат – как, например, Матвеев на шоссе – это понятно. Он отвечает за результат. Скоро будет итоговая конференция ФВСУ, они все будут отчитываться. Посмотрим, что в итоге скажет народ.

Читайте: В Австралии обнаженные велосипедисты провели велопробег: опубликованы фото и видео

Под конец хотелось бы еще вернуться к такому достаточно больному вопросу – к треку. Как дела с лицензиями? На прошлую Олимпиаду в Лондоне, к примеру, из мужчин вообще никто не отобрался.

Мужчины и в этот раз на Олимпиаду могут попасть только в том случае, если они в командной гонке на этапе Кубка мира в Новой Зеландии, который будет через несколько недель, займут место до десятого. Тогда у них, возможно, будет шанс. Ребята сейчас выступали на чемпионате Европы в Швейцарии, и показали время 4:07, если я не ошибаюсь. А победители, Великобритания, проехали на 3:55. Пятое-шестое-седьмое места – в районе 4:02. Чтобы отобраться, Украине нужно проехать как раз в районе 4:02, но пока они едут 4:07. Сами решайте, насколько возможен такой вариант, когда произойдет чудо. Но у нас есть молодые ребята – если помните, на чемпионате Европы среди юниоров в Греции мы взяли серебряную медаль в омниуме.

Вообще, трековый велоспорт в Украине находится в таком состоянии, что опытные спортсмены планируют завершение карьеры, а молодежь еще не выросла. Поэтому по мужчинам, я вам сразу скажу, шансы призрачные. Реальные шансы есть у Любови Басовой и у Елены Стариковой. В спринте, командном спринте и, возможно, в кейрине. Ей, правда, еще нужно отобраться, но если она отберется, то Базин ее подведет к Рио-де-Жанейро на хорошем уровне. Он настроен на то, чтобы у нее была медаль. Как будет на самом деле – посмотрим.