УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 1

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 1

Появление этого материала считаю актуальным накануне предстоящих в нашей стране выборов в Верховную Раду Украины. За все годы работы Парламента, за период Независимости нашей страны, в его депутатском корпусе были, есть и будут украинские спортсмены. Не знаю, было ли у всех большое желание попасть в Раду. Да и как кажется мне не все они оказались там по зову сердца. Но, никто от заманчивого предложения не отказывался. Фамилии "звезд" спорта в списках кандидатов в депутаты, по мнению тех, кто их составлял, должны были действовать магическим образом на избирателей. И это зачастую срабатывало. Так в парламенте и появлялись бывшие спортсмены, которые на разные сроки переквалифицировались в политиков.

Читайте: Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

Стать хорошим законотворцем дело непростое. Из "звезд" спорта это удалось лишь нескольким. Кто-то в здании под стеклянным куполом просидел больше, кто-то меньше. Их КПД судить не берусь. Но, одно можно сказать точно: за многие годы важных законов о физической культуре и спорте в Парламенте "родилось" мало. А ведь их, в первую очередь, должны были инициировать депутаты – представители мира большого спорта. И очень хочется надеяться, что в этом плане что-то поменяется в ближайшем будущем.

Впервые спорт и спортсмены задействовались в избирательной компании Украины в 1998 г., когда состоялись Парламентские выборы 3-го созыва. В Парламент попали два легендарных украинских спортсмена – легкоатлет, двукратный Олимпийский чемпион Валерий Борзов, который стал нардепом по спискам Народного Руха Украины (№35) и футболист Олег Блохин, шедший от "Громады" (№16).

Политический дриблинг Олега Блохина

Вообще, политическая карьера Олега Блохина уникальна. Да он был членом Комитета Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, однако заботился ли он должным образом о развитии спорта? За 8 лет пребывания в Раде он подал 3 законопроекта, дважды (весной 2005 г.) выступал с Парламентской трибуны: в первый раз с речью "Руки прочь от "Динамо", а второй, когда "подавал в отставку" с поста главного тренера сборной Украины, ибо коллеги хотели его лишить мандата за совмещение должностей.

Но, в историю украинской политики Блохин вошел как депутат, который рекордное количество раз, менял политический окрас – 4 раза. В 1998 г. он был членом фракции "Громада", затем после того как вскрылась деятельность Павла Лазаренко он быстренько перешел во вновь созданную фракцию "Батьківщина", а летом 2001 г. неожиданно для многих стал челном фракции Коммунистической партии Украины. На тот момент КПУ была популярной в стране, и, возможно, Блохин решил подготовить себе плацдарм для захода в следующий Парламент. Что в принципе и произошло. В 2002 г. самый успешный тренер в истории сборной Украины стал Народным депутатом уже 4-го созыва, от КПУ пройдя под 10 номером списка.

Однако и на этом скитания по партиям и фракциям экс-футболиста не прекратились. Спустя 5 месяцев, после пышного празднования своего 50-летия на стадионе "Динамо" он принимает приглашение Григория Суркиса и переходит в СДПУ (о), получив при этом должность главного тренера сборной Украины. На протяжении 3-х лет Олег Владимирович совмещал тренерскую деятельность в сборной с депутатской. Пока в конце-концов в 2005-м г. не разразился скандал. КПУ потребовала от Блохина положить на стол мандат и снять с себя депутатские полномочия. Инициатором этого стал заместитель председателя комитета по вопросам Регламента Вячеслав Коваль. В итоге дело дошло до суда. На разговоры о том, что Блохин тренирует сборную на общественных началах, Вячеслав Коваль ответил: "Все это выглядело смешно, да к тому же не было подтверждено никакими объективными документами. Например, Олег Блохин не ходит на заседания Верховной Рады. Это говорит о том, что человек занимается своей тренерской работой профессионально".

В принципе, господин Коваль был прав. Блохин на тот момент действительно "забил" на работу в Парламенте. За 2004 и 2005-й годы он считанные разы появлялся в Раде. 16-го марта 2005 г., накануне отборочного матча ЧМ-2006 со сборной Дании, Блохин демонстративно "подал в отставку" с поста главного тренера сборной. И со словами "с болью в сердце" передает эстафетную палочку руководства командой, в которой "вся его жизнь", Регламентному комитету Верховной Рады и тогдашнему спикеру Владимиру Литвину.

Однако спустя десять дней Апелляционный суд Киева рассмотрел "дело Блохина" и вынес решение, что тренер может возглавлять сборную на общественных началах (не получая денег в Федерации футбола Украины) и оставаться Народным депутатом Украины. Блохин триумфально вернулся в сборную, вывел ее в финальную часть ЧМ-2006, а там дошел с командой до четвертьфинала.

В итоге, политическая карьера Блохина завершилась бесславно. Весной 2006 г. он баллотировался в Верховную Раду под №10 списка "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", сформированного на базе СДПУ (о). Однако блок не смог преодолеть 3% барьер, набрав лишь 1,01% голосов избирателей. Больше в политику Олег Блохин не возвращался и сосредоточился на тренерской деятельности.

Надо сказать, что именно в 2002 г. началась мода привлекать известных в прошлом спортсменов для участия в выборах. Кроме Блохина депутатами в тот год стали Сергей Бубка (№12) от блока "За Единую Украину!", Валерий Борзов (№26) от СДПУ (о). От социал-демократов, но по мажоритарному округу №68 (Житомирская область) прошел известный в прошлом штангист, чемпион и рекордсмен мира Анатолий Писаренко, опередивший на полторы тысячи голосов политика Виталия Журавского. По спискам "Едности" в Парламент пытался пройти двукратный чемпион мира по фехтованию Юрий Чиж. Но данная политическая сила трехпроцентный барьер не преодолела.

Политическая карьера перечисленных спортсменов вышла неудачной. В 2006-м году Блохин, Писаренко и Борзов были собраны в один список "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", который с треском провалил ту парламентскую компанию. Сергей Назарович Бубка понял, что быть в законодательной власти ему не интересно и в 2006 г. возглавил НОК Украины, которым уже 8 лет успешно руководит. Юрий Чиж попытал счастья вновь стать депутатом в 2006 г. от блока "Наша Украина", однако его фамилию внесли в район четвертой сотни списка.

Известным в политике стал еще один экс-спортсмен – Евгений Червоненко, который был нардепом с 2002 г. по 2004 (прошел он туда под №30, "Блок Виктора Ющенко – Наша Украина"). После победы Ющенко на президентских выборах-2004, он перешел в исполнительную власть. Был министром транспорта, губернатором Запорожской области, заместителем Киевской государственной администрации у Леонида Черновецкого. А ведь в 80-х годах Червоненко был профессиональным автогонщиком – чемпионом СССР и Европы. А в 1987 г. стал учредителем первой в СССР профессиональной автогоночной команды "Перестройка". Червоненко в этом году вновь хочет вернуться в большую политику, идя по одному из мажоритарных округов Запорожской области.

Политический "УДАР" Виталия Кличко

На данный момент самую блестящую политическую карьеру из бывших спортсменов сделал экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов – Виталий Кличко. Правда, нынешний мэр Киева и лидер партии "Удар" на ее старте потерпел три сокрушительных поражения. Будучи советником президента Украины Виктора Ющенко он в 2006 г. баллотировался в Верховную Раду, как первый номер блока "Пора"-ПРП и одновременно боролся за пост столичного головы. В Раду блок не прошел, набрав лишь 1,47%. А на выборах мэра Кличко занял второе место, получив 23,7% избирателей.

Вторую попытку стать мэром столицы Кличко предпринял на досрочных выборах в 2008 г. и снова стал вторым, набрав 18%. Оба раза знаменитый боксер уступал Леониду Черновецкому.

Проанализировав ошибки, Виталий Владимирович создал свою политическую силу под названием "УДАР" (Украинский Демократический Альянс за Реформы). Окончательно завершив спортивную карьеру (напомним, что Кличко раз уходил и возвращался на профессиональный боксерский ринг) на парламентских выборах осенью 2012 г. "УДАР" занял 3-е место в избирательной компании, набрав 13,96 %, и триумфально зашел в здание на Грушевского, 5.

Амбиции Кличко на этом не заканчивались. Он планировал и заявлял о том, что выставит свою кандидатуру на выборах Президента Украины-2015. Однако из-за политических, экономических и самое главное трагических событий в Украине минувшей зимой и весной, в планы пришлось вносить существенные изменения. Изучив в преддверии досрочных выборов Президента Украины-2014 социологические исследования, и реально оценив свои силы, Кличко понял, как писали классики, что "графа Монте-Кристо из него не получиться, поэтому придется переквалифицироваться в управдомы". Виталий Владимирович объявляет о поддержке Порошенко в борьбе за пост Президента страны. А сам, наконец, выигрывает выборы мэра Киева и одновременно возглавляет КМДА.

На досрочных Парламентских выборах-2014 Кличко вновь баллотируется в Раду став первым номером списка партии "БЛОКА ПЕТРА ПОРОШЕНКО". Данная политическая сила по всем исследованиям безоговорочный фаворит в предвыборной гонке. Но в будущем Парламенте Кличко не будет. Об этом он уже публично заявил. Это означает, об очередном использовании магии имени известного спортсмена в избирательной компании.