УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бубка: после репортажа ВВС нужно было принимать меры

Бубка: после репортажа ВВС нужно было принимать меры

Руководитель Национального олимпийского комитета собрал представителей СМИ по приятному поводу – 29 мая на Подоле был открыт Олимпийский дом. Тем не менее, праздничного общения с журналистами по понятным причинам не получилось.

Виной тому – билетный скандал с участием теперь уже бывшего генерального секретаря НОК Владимира Геращенко. Немудрено, что львиную часть ответов господину Бубке пришлось давать именно по этому поводу. Сохраняя хорошую мину при плохой игре, президент НОК однажды все же оконфузился, отвечая на вопрос корреспондента «Обозревателя».

- Раньше мы находились в министерстве или спорткомитете, - начал с главного Сергей Назарович. - Названия ведомств менялись, но это не столь принципиально. Принципиально то, что мы всегда арендовали ту площадь, на которой находились, поэтому у нашей олимпийской семьи всегда была мечта, как сказал Президент, иметь крышу над головой. Собственно, идею с олимпийским домом инициировал как раз Виктор Федорович, еще в то время, когда он возглавлял НОК. Наконец пришел тот исторический день, когда олимпийская семья въехала в свой дом.

- Сергей Назарович, вы когда-то говорили, что мечтаете об олимпийском доме не только в Киеве, но и в других областях нашей страны…

- В течение нескольких лет Президент инициировал это предложение и сегодня мы стремимся воплотить его задумки в жизнь. Приятно, что есть и поддержка главы государства, партнеров, спонсоров. Олимпийский дом в Киеве появился благодаря их поддержке. Вы знаете нашу политику. Мы работаем, чтобы во всех 27-ми региональных отделениях был свой офис. Мы сделали первый шаг. Задание на текущий год – чтобы минимум три работника в каждом офисе в регионах занимались олимпийским движением.

- Раньше помещение арендовали вы, теперь будете сдавать два этажа сами. На что пойдут заработанные деньги?

- Хозяин должен подходить по-хозяйски. Наша идеология и философия с самого начала, когда дом еще строился, формировалась таким образом, чтобы сделать свое пребывание здесь самоокупаемым. Мы прекрасно понимаем все затраты, которые несем – на землю, отопление, электричество. Поэтому ту площадь, которая сегодня есть у НОК, те 1700 квадратных метров, нужно использовать с умом. Когда покупали здание, два этажа у нас было в аренде. Менять ничего не стали, чтобы заработанные средства шли на погашение растрат и под ноль закрывали расходы на дом. Будет президентом НОК Бубка или нет – всегда деньги, которые должны идти на спорт, на спортсменов, на развитие олимпийского движения, ни в коей мере не должны превращаться в затратный или дополнительный механизм в бюджете. У спортсменов деньги нельзя забирать ни при каких обстоятельствах. Это моя принципиальная позиция.

- Уже познакомились с новыми соседями?

- У нас новые соседи только в левом крыле. Для детального знакомства у нас не было времени.

- Обустраивая свой кабинет, какую первую вещь вы туда принесли?

- Супруга передала мне красивую статуэтку паруса. Мы с семьей считаем, что этот парус должен быть в моем кабинете.

- После реконструкции НСК «Олимпийский» оттуда исчез музей украинского спорта. Не планируете перевезти экспонаты и открыть музей в олимпийском доме?

- Музей спорта Украины остался на «Олимпийском». Ранее я настоял. Чтобы было именно так.

- Но сейчас музея спорта на территории НСК нет…

- Почему нет? Мы с Президентом общались, что планируем сделать музей именно в помещении главной арены страны и он предложение поддержал. Также планируем сделать аллею олимпийской славы, чтобы на стадионе были представлены все поколения олимпийских чемпионов и призеров (добавим, что сразу после общения с Сергеем Назаровичем корреспондент «Обозревателя» специально отправился на «Олимпийский», дабы лишний раз убедиться, что никакого музея там нет. Нам сообщили, что часть экспозиций из старого стадиона ныне демонстрируется во Дворце спорта – Авт.).

- Существует ли какая-то конкретика относительно строительства в Киеве памятника семикратному олимпийскому чемпиону Борису Шахлину?

- Мы обращались с этим вопросом к Александру Попову, сделали свои предложения. А какие будут сделаны шаги, зависит от руководства Киева. Борис Анфиянович – выдающийся человек, заслуживает своими достижениями уважения.

- На какой стадии дело о продажи билетов на Олимпиаду Владимиром Геращенко (на фото)?

- Мы Владимира Владимировича с должности генерального секретаря НОК не отстраняли. Он сам подал в отставку. Следующие шаги – мы должны дождаться окончания расследования, затем исполком НОК рассмотрит отставку. Мы живем по уставу. Генеральный секретарь избирается генеральной ассамблеей. Ни президент, ни исполком не имеют полномочий решать эти вопросы. Поэтому будет решение исполкома о созыве внеочередной ассамблеи, чтобы принять отставку и освободить Геращенко от занимаемой должности.

- Отставка – это что, максимальное наказание?

- Комиссия должна дать результаты.

- Что именно инкриминируют Геращенко и что ему за это грозит?

- Юридическая комиссия разработала процедуру действий комиссии. После этого мы утвердили процедуру, состав независимой комиссии, которая ведет расследование. Вчера комиссия приступила к работе. Дополнительно отправлено письмо к президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге, а также председателю организационного комитета Игр-2012 Себястьяну Коу. Если они пожелают участвовать в процессе расследования, мы готовы принять их представителя. Нам скрывать нечего. Я считаю, что из этой ситуации НОК и олимпийская семья выйдут еще более сильными.

- ВВС предоставила вам видеоматериалы?

- Она прислала нам диск с репортажем, который они показывали по телевидению. Что касается остальных материалов, то ВВС передаст информацию своим юристам, которые обработают видео и дадут нам ответ. А в целом, как указано в письме, предоставлять материалы – не их практика.

- Вы лично верите в то, что Геращенко продавал билеты?

- Нам всегда не хватает билетов. На сегодняшний день заявок у нас больше, чем билетов. Для того и создана независимая комиссия, чтобы объективно и справедливо разобраться в данном инциденте и принять правильное решение. На сегодняшний день билетов нет. Парадокс в том, что Владимир Владимирович, получается, торговал билетами, которых нет. Это при условии, что он не занимается билетной программой.

- Если вину Геращенко докажут, ему светит административная или криминальная ответственность?

- Где?

- В стране.

- В какой стране?

- В Украине.

- Возьмите Уголовный кодекс или правовые нормы Украины, и посмотрите, что за это непосредственно может угрожать. Мы отвечаем за олимпийскую семью, за НОК и будем делать все, что необходимо и что нам подвластно. Будем делать все в соответствии с олимпийской хартией МОК, кодекса этики МОК и устава НОК. Мы четко выполняем все уставные нормы и делаем все шаги. Поэтому моей инициативой стала независимая комиссия не из спорта, а люди, которые могут рассмотреть ситуацию и сделать правильное заключение.

- Чем эта история может угрожать украинскому НОКу на международном уровне?

- Повторюсь, что Геращенко не имел непосредственного отношения к распределению билетов. Единственное – он, пока я был в командировке, вел как генеральный секретарь международные дела, подписывал договора между НОК и организационным комитетом. Его функциональные обязанности заключались в том, чтобы вести международные дела, которые касаются Олимпиады. В частности, это аккредитация нашей команды. В апреле Владимир Владимирович выезжал в командировку, где была первая аккредитация большого количества спортсменов и персонала олимпийской команды.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Из-под удара Сергея Назаровича попытался вывести один очень уважаемый, но вместе с тем чрезвычайно лояльный к чиновникам старой закалки журналист. Его вопрос звучал будто отбеливание господина Геращенко и НОК в целом. Передаем дословно.

- Очень взрослый вопрос. Во всей этой истории нет «events and crimes», события и преступления. Никто никому ничего не продавал и никаких договоров не подписывал. Не является ли это хорошо продуманной спецоперацией самого ВВС или стоящих за ней структур, чтобы бросить тень на Украину и главного олимпийца Украины в частности. Кому-то, может, не нравится, что Бубка идет таким правильным и честным курсом, получил мировое признание и кому-то хочется его тормознуть?

- По тому факту, который произошел в репортаже ВВС. Оспаривать его наличие трудно. Его вполне достаточно, чтобы принимать меры. Мы можем принимать отставку генерального секретаря НОК, 31 мая у нас по плану исполком НОК, где будет принято решение по поводу принятия отставки господина Геращенко. Следующий шаг – проведение внеочередной генеральной ассамблеи НОК.