УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахматисты о читерстве: виновных дисквалифицировать

Шахматисты о читерстве: виновных дисквалифицировать

За "читерство" - подсказки во время шахматных турниров – шахматисты должны нести серьезное наказание вплоть до дисквалификации. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Павел Эльянов.

По его мнению, для решения проблемы необходимо "прописать законы", которые бы предусматривали наказания для шахматистов, у которых во время игры обнаруживают передающие устройства. "Меры должны быть самыми жесткими", - убежден Эльянов. Так, наказанием за первый случай читерства может быть дисквалификация сроком на 3-5 лет, "за второй случай – на всю жизнь".

Вместе с тем шахматист обратил внимание на тот факт, что сама процедура доказательства читерства пока неясна. Так, традиционные металлоискатели, применяющиеся на турнирах, зачастую не способны зафиксировать миниатюрные передатчики. В то же время, по его мнению, на ответственных турнирах можно применять устройства, выявляющие наличие "любой электроники". "Есть способы, просто нужно этим заниматься и пройти долгий путь", - заявил он.

В качестве примера Эльянов рассказал, что на сегодняшний день зафиксированы случаи, когда одни партии шахматист играет на высочайшем профессиональном уровне, другие – на любительском. Несмотря на этот парадокс, пока не удается установить, имели ли место подсказки, либо успешная игра шахматиста связана с другими факторами. "С одной стороны, непонятно, как ему передаются ходы, с другой стороны понятно, что не может человек так играть", - заметил шахматист.

Международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Александр Арещенко рассказал о своем участии в Чемпионате Европы и партии с "участником, которого подозревают в читерстве". "Он провел блестящую партию. Не отрицаю, у меня были подозрения, что что-то не так, потому что он не является профессиональным шахматистом на данный момент, и тут он приезжает на турнир и блестяще играет несколько партий. Но ничего более подозрений не было", - заметил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", по каким критериям можно определить факт подсказки, Арещенко сказал: "Я с трудом представляю, как можно что-либо обнаружить". По мнению шахматиста, "больше эта проблема связана с паранойей: когда ты видишь, что твой соперник, который обычно играет плохо, вдруг заиграл как полубог, возникает психологическое давление". Необоснованные обвинения в читерстве также оказывают негативное влияние на результат, который показывает шахматист, - добавил Арещенко.

Напомним, шахматный турнир SBERBANK OPEN проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одно из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что Карпов сыграл в Киеве, как в лучшие годы и о том, что киевский шахматный турнир сравнили с "Мемориалом Таля".