УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звезда легкой атлетики рассказала, как Украине удержать спортсменов

7,7 т.
Звезда легкой атлетики рассказала, как Украине удержать спортсменов

Украина должна уделять как можно больше внимания своим спортсменам. Это поможет нашей стране значительно снизить отток чемпионов, которые в нынешних условиях часто идет на смену гражданства.

Читайте: Украинский чемпион отказался "продавать" гражданство

Об этом в эфире канала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", заявила призер Олимпиады-2000 Елена Говорова. По ее словам, есть целый комплекс причин, который заставляет спортсменов уезжать за границу.

"Здесь есть и моральная сторона медали, и жизненная сторона медали. Кто-то вышел замуж и переехал в другую страну. Это жизнь и мы не вправе за это осуждать спортсменов. Разумеется, кто-то меняет гражданство из-за денег. Любой человек требует внимания. Когда человек живет спортом 24 часа в сутки, это видно. Уезжают не только, гоняясь за длинным рублем, а от ненужности", – подчеркнула Говорова.

Читайте: Украинская атлетка рассказала, как чиновники обманывают спортсменов

Легкоатлетка также акцентировала внимание на том, что Украина уже не вернется в 90-е, когда спортсмены занимались в том числе разбоями и грабежами.

"Мы пришли к новому поколению спортсменов – думающих, мыслящих, прагматиков, которым нужно внимание. Вы посмотрите – когда кто-то из украинских спортсменов меняет гражданство, то об этом пишут везде. А в это же время наши ребята выигрывают на чемпионате мира, но информации об этом практически нет", – сказала Елена Говорова.

(смотрите с 07:15)

Читайте: Томенко рассказал о подпольной продаже спортсменов в Россию

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что украинский прыгун в воду Александр Бондарь решил принять российское гражданство. Ранее гимнаст Олег Верняев заявил, что спортсмены поступают правильно, уезжая из Украины.