УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верняев: правильно спортсмены делают, что едут из Украины

6,3 т.
Верняев: правильно спортсмены делают, что едут из Украины

Трехкратный чемпион Европы, чемпион мира и двукратный чемпион Европейских игр по спортивной гимнастике Олег Верняев объяснил, почему многие украинские спортсмены переходят в другие страны. Дончанин рассказал "Обозревателю", что дело не только в деньгах, но и отношении со стороны государства.

"Мы свою работу работаем, а от федерации поддержки никакой. А другие государства всегда с распростёртыми объятьями примут. У нас все поездки за свой счёт. Единственное, оплачивают чемпионаты мира и Европы, а все Кубки мира – за счёт принимающей стороны. Еще один важный фактор для обеспечения комфорта – это зарплата.

Читайте: Украинский чемпион отказался "продавать" гражданство

У меня есть моя зарплата и есть сравнение с тем, что мне предлагают за пределами Украины. Там месяц отработал и получил столько, сколько я бы тут за 3 года заработал, если бы не ел.

Действительно, волна переходов не падает. Часто можно читать, что наши спортсмены не патриоты, что они идут в спорт, чтобы зарабатывать деньги, они должны прославлять страну. Подождите, а как прославлять страну? Создайте условия. Жить за что?

У меня приоритет не в деньгах, цель – спорт. Но зная, что более слабые спортсмены чувствуют себя в разы лучше, чувствуешь себя не очень приятно и уверенно. Я стараюсь не думать, что за одну золотую медаль Европейских игр я получу 25 тысяч гривен. В то время, как в Азербайджане за золото обещают 100 тысяч долларов!

Читайте: Украинский гимнаст вырвал у россиянина "золото" чемпионата Европы

Просто понимаешь, что стране не так нужны медали. И вообще, патриотизм патриотизмом, но ведь спортсмены не вечны – до 27-30 лет выступаешь – и все. Правильно спортсмены делают, что переезжают, зарабатывают… Жизнь одна", - отметил молодой гимнаст.

Полное интервью Олега Верняева "Обозревателю" читайте здесь. Напомним, накануне украинский чемпион шокировал рассказом о помощи россиян.