УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре кольца. Как прокол на открытии Олимпиады стал брендом

Четыре кольца. Как прокол на открытии Олимпиады стал брендом

Нераскрывшееся "американское" олимпийское кольцо во время церемонии открытия сочинской Олимпиады уже породило немало шуток. Но, как оказалось, это были лишь цветочки. Курьез превратился в символ российских Игр и даже бренд - его предлагают использовать в рекламе, уже используют и продают, как товарный знак. "Обозреватель" собрал пять примеров вирусного маркетинга на Олимпиаде-2014.

Читайте:

Спортсменка, умница, красавица. Какая Вита Семеренко за пределами биатлонной трассы

Немудрено, что первыми на сочинский казус отреагировали изготовители спортивной одежды. Китайцы уже вовсю штампуют футболки, бейсболки, толстовки с изображением четырех олимпийских колец. Самое смешное, что МОК не сможет придраться к изготовителям - на лицензированные пять колец те даже не покушаются.

На официальном сайте краснодарского суши-бара "Ассорти" - ни слова об этой рекламе. Но по сети картинка разошлась так, что о ней написали даже американские СМИ.

Новосибирская пиццерия Sinizza тоже мгновенно сообразила, как воспользоваться курьезом. Акция "Болей за наших" – закажи четыре средних пиццы, и получи маленькую в подарок - обречена на успех. Хотя рьяные патриоты могут и возмутиться.

Реклама автомобилей Audi, на логотипе которых, как известно, красуются четыре кольца, порвала сеть. Но великолепный ход под лозунгом "Когда четыре кольца – все, что тебе нужно" на деле оказался чьей-то выдумкой. Представителям немецкого автоконцерна пришлось даже официально опровергать причастность к вирусу. Хотя неофициально они наверняка довольны такой, еще и бесплатной рекламой. На месте Audi мы бы предложили автору шедевра работу. Или, как минимум, подарили бы машину.

Тоже фейк, но со смыслом. Болельщики увидели в нераскрывшемся кольце логотип одного из мировых нефтегазовых гигантов British Petrolium, который, что интересно, тесно связан с "Роснефтью". В общем, на церемонии был не курьез, а рекламная акция, просто не все поняли) .