УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем Тимошенко спорт? Реакция экспертов на назначение нового министра спорта

Зачем Тимошенко спорт? Реакция экспертов на назначение нового министра спорта

Накануне парламентская коалиция назвала новый состав правительства Украины. Как и ожидалось, нового руководителя получило министерство спорта.

Правда, назначение на пост министра госслужащего Игоря Жданова от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" вызвало неоднозначную реакцию среди специалистов. Эффекта разорвавшейся бомбы не получилось, но среди отслеживавших ситуацию в министерстве приход Жданова вызвал удивление.

Игорь Жданов совершенно не связан спортом. Ну, если не считать обязательных в школе и ВУЗе уроков физкультуры и утренней гимнастики для себя. Впрочем, таким же далеким от спорта был и его "папередник" Дмитрий Булатов.

Хотя ничего экстраординарного в этом нет. В большинстве высокоразвитых государств мира спортом руководят далекие от него чиновники. В некоторых странах спорт вообще подчинен другим министерствам. Об этом говорится в материале tribuna.com "Кто и как управляет спортом в ведущих странах".

Читайте: Украина обязательно завершит Спортивный майдан

Некоторых пользователей соцсетей удивляет, зачем партии Юлии Тимошенко такое непрестижное министерство. "Биатлонистки войдут в батальон "Батьківщина" в качестве барщины", - пошутил пользовтель Facebook под ником Игорь Каценеленбоген.

О предстоящем назначении Жданова заговорили еще накануне голосования. Предполагалось, что должность получит президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул. В качестве будущего преемника его преподносил тогдашний министр Булатов, таковым его воспринимала спортивная общественность. Вероятность назначения другого чиновника вызывала резкое удивление.

"Усвідомлюю, що мінспорту = мінкультури - що залишилося, те й віддали. Але ж, не варто так знущатися зі спорту!" - поражался известный спортивный журналист Александр Жураховский.

"Ігор Жданов - свіжеспечений міністр спорту. За фахом історик, кажуть - ефективний політтехнолог. Юля захопила 2 мінстерства! Воно їй треба?! Нічого не маю проти особистості Жданова. По одній простій причині: Жданов і спорт раніше, аж ніяк, у мене не асоціювалися воєдино. Цікаво, а пан Жданов, хоча б, знає скільки золотих медалей українці здобули на літній Олімпіаді у Лондоні, або хто є чемпіоном України з баскетболу? Вірогідно, пан Жданов ще тиждень тому навіть не підозрював, що очолить наш спорт! А як тепер бути з реформою спорту від Булатова?!" - прокомментировал уже после назначения Жураховский.

Читайте: Стелла Захарова: турнир больше не будет носить мое имя – мне пиар не нужен

Также сильно удивлен новым назначением в министерство спорта главный редактор телеканала XSport Александр Мащенко. "Хто ще знає які синоніми? Такі, щоб літературні і водночас щоб могли описати подив – м’яко кажучи – від цього призначення. Сьогодні "як чорт із табакерки" і решта синонімів…" - считает Мащенко.

"Попередній міністр – Дмитро Булатов – був принаймні бізнесменом, ну тобто в потенціалі мав задатки менеджера. Ігор Жданов, судячи, зокрема, із біографії, із блогів на УП, із виступів, і навіть з формально зазначених зацікавлень, навряд чи відрізнить бейсбол від бобслея, а біатлон – від поролону", - продолжает удивляться Мащенко.

Также ярко отреагировал член президиума Федерации тенниса Украины, менеджер первой "ракетки" Украины Элины Свитолиной Всеволод Кевлич.

"Посмотрим на скрещивание ежа и ужа. Проект Павленко-3 или Булатов-2. Еще пару лет на знакомство и че-то начнется. Возможно. Упраздняйте Минспорт! Он в таком виде нафиг не нужен", - написал он в Facebook.

Интересную и вполне вероятную версию назначения нового министра огласил тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва. Он предположил, что этим назначением освободили дорогу в Раду первой по списку "Батьківщини" не попавшей в парламент Елене Кондратенко. Супруга известного телепродюсера Александра Богуцкого занимает 18-е место в списке.

"Виявляється для того, аби дружина телевізійного продюсера Олена Богуцька отримала учергове мандат народного депутата, а відповідно виборчий список "посунувся", партія Тимошенко ладна отримати будь-який міністерський портфель для вже нардепа Ігора Жданова. Не вийшло із інформаційним напрямом, не тягне на віце-прем'єра із гуманітарних питань, тоді взялись за спорт і молодь..." - написал Дуброва в Facebook.

И успел уже отреагировать на неожиданное назначение называвший своим преемником Игоря Гоцула экс-министр Дмитрий Булатов. Он выразил готовность помогать Жданову.

"Друзья, коллеги, а также оппоненты - спасибо вам! Спасибо всем, кто поддерживал меня и мою команду эти месяцы работы в Министерстве. Я хорошо знаком с Игорем Ждановым. Он грамотный специалист, отлично знает текущую ситуацию в стране. Он не строит иллюзий и понимает, какая сложная и кропотливая работа ждет его в Министерстве. Я, как человек, который прошел этот путь, готов помочь и подставить плечо", - заявил Булатов.