Король не умер! Да здравствует король!

В Москве завершился матч за шахматную корону. Чемпион мира ФИДЕ Вишванатан Ананд (Индия) отстоял свое звание против претендента Бориса Гельфанда (Израиль).

После 12-ти основных партий с классическим контролем счет был равным - 6:6. Скучноватый дебют матча (несколько коротких ничьих) перешел в бурный миттельшпиль. В 7-й встрече разящий удар нанес Гельфанд, умело использовавший неаккуратную игру Ананда. Но в 8-й партии индус взял более чем убедительный реванш, вынудив соперника сдаться уже на 17-м ходу! Подобных разгромов история матчей на первенство мира еще не знала!

Затем соперники снова успокоились и оставшиеся четыре партии сыграли вничью. А потому чемпион мира определился на тай-брейке с укороченным контролем, где три встречи завершились миром, но одну все же выиграл Ананд - 2,5:1,5. И продолжил свое пребывание на троне!

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с матча.

Фото chesspro.ru, chess-news.ru и официального сайта матча.