Украинец Моисеенко стал чемпионом Европы по шахматам

Харьковский гроссмейстер Александр Моисеенко выиграл титул чемпиона Европы по классическим шахматам.

В турнире, проходившем в польского городе Легница, принимали участие 286 участников. И сразу 10 шахматистов – в том числе наш Моисеенко – показали лучший результат, набрав по 8 очков из 11-ти возможных. Судьи посчитали дополнительные коэффициенты, и оказалось, что самый высокий – у харьковчанина! Золотая медаль стала для Моисеенко отличным подарком на 33-летие, которое он отмечает сегодня, 17 мая.

Это уже не первый серьезный титул Александра – ранее, выступая в составе сборной Украины, он дважды становился олимпийским чемпионом.

Серебряная и бронзовая награды первенства достались россиянам – Евгению Алексееву и Евгению Романову соответственно. На четвертом месте - бывший украинец, а ныне игром сборной Словении Александр Белявский. Ветеран мировых шахмат блестяще сражался в компании молодых маэстро, и ему самой малости не хватило, чтобы взойти на пьеделстал.

Отметим, что чемпионат Европы был отборочным турниром к Кубку мира. Кроме Моисеенко, путевки на это престижное соревнование смогли завоевать харьковчане Антон Коробов и Павел Эльянов, луганчанин Александр Арещенко, львовянин Мартын Кравцив и Сергей Федорчук из Винницы.