УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским спортсменам значительно увеличат призовые за Европейские игры

6,8 т.
Украинским спортсменам значительно увеличат призовые за Европейские игры

Украинские спортсмны получат увеличенные призовые за завоеванные медали на Европейских играх в Баку. Об этом во время заседания коллегии Министерства молодежи и спорта заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Призовые будут увеличены в два раза, сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Минмолоди и спорта. Так чемпионы игр и их тренеры получат по 50000 гривен, серебряные призеры - 40000 гривен, бронзовые - 25000 гривен.

"8 июля во время заседания Правительства мы окончательно решим этот вопрос. Пользуясь случаем, я еще раз хотел бы поздравить присутствующих здесь спортсменов сборной Украины с удачным выступлением на I Европейских играх и поблагодарить их за хорошее выступление. Вы творите историю победы в спорте, наши военнослужащие - в зоне АТО, защищая независимость Украины", - отметил Яценюк.

Кроме того, Яценюк готов сделать все возможное, чтобы обеспечить украинских спортсменов новым инвентарем.

"Мы вместе сделаем все, чтобы подготовить украинскую команду не просто к участию, а к победам на следующих Олимпийских Играх", - заявил Премьер-министр.

Читайте: Праздник ценой в 9 млрд. Заметки с Европейских игр

Кроме того, по словам Премьер-министра, нужно выделять огромное внимание здоровью каждого украинца.

"Здоровье нации - это, прежде всего, физическое воспитание, без которого у нас не будет победителей олимпийских игр. ДЮСШ - это база, которую непременно нужно сохранить, и это ответственность местных властей. Вместе с Министром молодежи и спорта мы должны дать задание местной власти - сохранить и развивать спортивную инфраструктуру. Для этого есть ресурс", - подытожил Яценюк.

СМОТРИТЕ: Церемония закрытия Европейских игр-2015: смотреть видео

Напомним, на Европейских играх украинские спортсмены завоевали 46 медалей - 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых.