УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Во всем виноват Запад". Отстранение россиян от Олимпиады вызвало истерику в Москве

63,3 т.
Алексей Пушков

Отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от участия на Олимпиаде является следствием агрессивной информационной кампании со стороны Запада. Такое мнение ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Здесь очень серьезно замешана политика, это следствие той агрессивной информационной кампании, которая велась против наших спортсменов, включая вышедшие в ФРГ фильмы, основанные на очень шатких и не выдерживающих критики фактах. Тем более, что автор фильма сам сказал, что он их не проверял, а доверял тем людям, которые ему эти факты выдавали", - сказал Пушков.

Читайте: Известный российский легкоатлет получил пожизненную дисквалификацию

Кроме того, Пушков считает, что таким поступком уничтожается международное право.

"Это решение абсолютно недопустимо и является нарушением прав человека. Как сегодня отмечал Владимир Владимирович Путин на форуме, в праве есть принцип индивидуальной ответственности. Нельзя наказывать людей, которые не имеют никакого отношения к нарушению, за нарушения других. Это означает, что любые страны могут так же действовать, международное право уничтожается как база для международных отношений, политика окончательно возобладала над любыми разумными спортивными соображениями", - добавил он.

Читайте: "Без России все рухнуло": Мутко насмешил заявлением о наказании легкоатлетов РФ

По мнению главы комитета, к спорту эта история не имеет никакого отношения.

"Это доказывает, что Запад вообще перестал руководствоваться правовыми инструментами в своей деятельности. Я вижу это по многим аспектам: оккупация Ирака, агрессия против Ливии и полное нарушение международного права в обоих случаях, отказ признания на Украине государственного переворота, закрывание глаз на такие преступления, как, например, убийства в Одессе. Решение IAAF из той же оперы: здесь чисто политические подходы, а правовые отбрасываются", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский чиновник раскрыл тайные схемы ФСБ на Олимпиаде в Сочи.