УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рестораны, пекарни, сауны… Часть 2

3,0 т.
Рестораны, пекарни, сауны… Часть 2

Рестораны, пекарни, сауны... Часть 1

После окончания футбольной карьеры некоторые футболисты заработав неплохо себе на жизнь, вкладывают свои деньги в разный бизнес. Какой он у Андрея Шевченко, Олега Саленко, Владислава Ващука, Андрея Воронина и других игроков, об этом вы узнали в предыдущей части нашего материала. Но, не только представители самой популярной игры в мире, считают, что деньги должны делать деньги. Теперь о них.

Одним из самых успешных бизнесменов стал Анатолий Писаренко – в 80-х годах считавшийся самым сильным человеком планеты. Самый "худой" среди штангистов-тяжеловесов он установил 17 мировых рекордов, трижды выигрывая мировые чемпионаты и четырежды европейские. Лично я не раз видел его выступления на помостах различных турниров. Зрители были в восторге. В 26 лет в силу различных обстоятельств Анатолий завершил свою блистательную карьеру.

Читайте: Почем имя, брат? Самые дорогие бренды среди спортсменов

Обладая незаурядной деловой жилкой, киевлянин занялся бизнесом. У многолетнего президента Федерации тяжелой атлетики Украины это получалось. Его деятельность была многогранной. Он успешно занимался полиграфией, строительством, нефтепродуктами. В его холдинге были и чайная и табачная фабрики, аграрные предприятия.

Более 15 лет назад многократный чемпион и рекордсмен мира по прыжкам с шестом, а ныне глава НОК Сергей Бубка вместе со страшим братом Василием занялся в родном Донецке хлебопекарным бизнесом. Начинали с мини-пекарен, в которых выпекались настоящие французские багеты и круасаны. У покупателей они пользовались большим спросом. В 2000-м году Сергей Назарович открыл в Донецке завод хлебобулочных изделий. "Бубкинский хлеб", как его называли дончане, продается в столице Донбасса почти повсеместно. Завод также выпускает булочки, печенья, пряники и макаронные изделия.

Еще у одной знаменитой уроженки Донецка Олимпийской чемпионки Атланты-1996 Лилии Подкопаевой была своя линия по изготовлению спортивных купальников.

Читайте: Продать имя. Долгополов и еще 9 спортсменов, выпускающих товары под своим брендом

Первая ракетка Украины Александр Долгополов планирует заниматься бизнесом и продолжать выступать на престижных теннисных турнирах. Правда, каким он будет, пока не известно. На данный момент Александр зарегистрировал свою торговую марку – "Долго".

Олимпийский чемпион по баскетболу Сеула-1988 баскетболист Александр Белостенный заканчивал свою блестящую карьеру в скромном немецком клубе "Трир". Но, благодаря успешной игре Белого данный клуб мгновенно улучшил свои результаты. После окончания карьеры Саша осел в Германии и в данном городке вместе с супругой открыл ресторан, в котором особой популярностью пользовались блюда украинской кухни. К сожалению, несколько лет назад Белостенный покинул этот мир.

Блестящие победы на боксерских рингах принесли братьям Кличко многомиллионные гонорары. Только за победу в Москве над россиянином Александром Поветкиным Владимир заработал $17,3 млн. Это был рекордный гонорар. Но и другие заработки братьев были внушительными. Они считаются самыми богатыми спортсменами Украины. Два года назад Виталий покинул спорт и стал успешным политиком. Владимир еще остается в боксе, но уже подумывает о завершении карьеры. Впереди у него важный бой с Кубратом Пулевым. Значит, еще один хороший гонорар гарантирован.

Читайте: Красивы, богаты, успешны. Кто больше всех зарабатывает в женском спорте

Заработанные деньги братья Кличко вкладывают в недвижимость. В Киеве на ул. Богдана Хмельницкого возле Оперного театра у них есть свой отель – "11 зеркал", открывшийся два года назад. Номера в нем распределяются по вкусу и финансовым возможностям от EUR 230

до EUR455 в сутки. Сама постройка практически не бросается в глаза, а на входе посетителей встречает швейцар в шотландской клетке и килте.

Также говорят, что братьям Кличко принадлежит торгово-развлекательный центр "Арена-Сити" в центре Киева. А еще они вдалельцы промоутерской конторы К2, которая занимается организацией профессиональных боев, раскруткой молодых боксеров и не только украинских. Недавно пятилетний контракт с компанией подписал самый перспективный боксер-профессионал Украины – Александр Усик, Олимпийский чемпион-2012.

И далее можно продолжать рассказывать о том, как зарабатывают себе на жизнь бывшие и нынешние спортсмены. У кого-то есть успех в бизнесе, а кто-то много теряет на этом. За рубежом у "звезд" с этим делом по проще. Да и денег у них гораздо больше. Возможно о них, о Бекхеме, Роналдо, Месси и других мы поговорим в другой раз. Ведь считать деньги в чужом кармане, всегда интересно. Не правда, ли?