УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не виноват: российские чиновники признались в сговоре о допинге спортсменов

11,7 т.
Допинг контроль Россия

Громкий допинговый скандал с участием российских спортсменов, повально принимающим запрещенные препараты, курировался чиновниками РФ. При этом президент страны Владимир Путин якобы ни в чем не виноват.

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович. Кроме того, она назвала масштабное применение допинга российскими спортсменами "институциональным сговором", передает New York Times.

По данным издания, в течение нескольких дней общавшегося с российскими чиновниками, которые призваны реформировать российскую систему надзора за допингом, они впервые признают, что был сговор вокруг применения допинга.

Читайте: WADA в шоке: скандальная российская пловчиха показала чемодан с русским допингом - опубликовано фото

Анцелиович и другие опрошенные изданием чиновники, отрицают, что высшие правительственные чиновники и президент Владимир Путин были посвящены или замешаны в происходящем.

Представительница РУСАДА отметила, что была "шокирована" результатами расследования, выявившего, что мошеннические схемы использовались годами.

Так, высокопоставленный сотрудник Российского антидопингового агентства на Олимпиаде в Сочи систематически подменял допинг-пробы спортсменов и снабжал их запрещенными препаратами. Сотрудники ФСБ участвовали в подмене анализов спортсменов. Высокопоставленный сотрудник министерства спорта годами покрывал ведущих атлетов, использовавших стимулирующие препараты.

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии ОКР 81-летний Виталий Смирнов, который должен реформировать антидопинговую систему в России, также отрицает, что высшее руководство страны причастно к организации системы допинга.

"Мы сделали много ошибок", - сказал он в интервью NYT. Он также считает, что нужно "найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг".

Читайте: Лучший биатлонист планеты потребовал наказать пойманных на допинге россиян

При этом Смирнов указал на взломы документов WADA хакерами из группировки Fancy Bear. Из этих документов следует, что сотни спортсменов из западных стран принимали формально запрещенные лекарства в медицинских целях.

"Россия никогда не имела тех возможностей, что были даны другим странам. Главенствующее настроение в России было таким, что у нас нет шансов", - заявил Смирнов.

Напомним, ранее появилась информация, что кремлевские спецслужбы "крышуют" допинг спортсменов в РФ.