УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась "продавать" России чемпионку мира по шахматам

4,0 т.
Украина отказалась 'продавать' России чемпионку мира по шахматам

Украина отказалась продавать России чемпионку мира по шахматам Екатерину Лагно, за которую соседняя страна предлагала 20 тысяч евро. Об этом в интервью Chess-News заявил президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин.

Читайте: В Украине опровергли переход нашей чемпионки Европы в состав России

"Российская шахматная федерация написала нам сообщение 6 марта с такого рода предложением. Мы имели три месяца на ответ - и мы его дали. Через два или три дня после 6 марта пришло еще одно сообщение о том, что они готовы заплатить 20 тысяч евро в тот же день, если мы дадим такое разрешение. С такими предложениями, которые имеют некий элемент подкупа, вообще лучше ко мне не обращаться. Деньги меня не интересуют, речь идет совершенно о других делах – о престиже украинской шахматной команды, о шахматной сборной, о нашем успешном выступлении на чемпионате", - заявил Капустин.

Читайте: Украинская шахматистка Лагно обыграла россиянку и стала чемпионкой мира

"Мы, как любая национальная федерация, защищаем наши интересы. И, как вы прекрасно понимаете, переход Лагно перед таким турниром, как Олимпиада, не совсем соответствует интересам нашей сборной, нашей шахматной команды и федерации", - добавил глава ФШУ.

Напомним, ранее появилась информация, что украинская чемпионка мира собирается выступать за Россию. Мать спортсменки это подтвердила, однако на официальном уровне подобный слух опровергли.