УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшего лыжника мира дисквалифицировали за допинг

7,5 т.
Мартин Йонсруд Сундбю

Норвежский лыжник Мартин Сундбю получил двухмесячную дисквалификацию за нарушеине антидопинговых правил. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), о чем сообщается на официальном сайте CAS.

Причиной наказания для Сундбю, который выигрывал Большой хрустальный глобус на протяжении трех последних сезонов, стало использование лекарства от астмы. Норвежец имеет официальное разрешение на употребление этих препаратов от WADA, но в пробах от 13 декабря 2014 года и 8 января 2015 года его концентрация превысила допустимое значение.

Читайте: Полуголые горнолыжницы установили новый мировой рекорд: видео спуска

Международная федерация лыжных видов спорта FIS не стала наказывать лыжника, однако WADA подало апелляцию в CAS, который вынем решение не в пользу спортсмена.

Срок дисквалификации Сундбю берет отсчет от 11 июля 2016 года. При этом Мартин лишен двух побед на двух этапах Кубка мира - в швейцарском Валь Мустаире и итальянском Тоблахе. В том сезоне Сундбю стал победителем того Tour de Ski и из-за дисквалификации может лишиться этого звания.

Кроме того, в сезоне 2014/15 норвежец выиграл Большой хрустальный глобус, обойдя Дарио Колонью на 305 очков. Если с Марина снимут очки за декабрьские старты в Давосе, то норвежец может потерять и этот трофей.

Читайте: Шведский лыжник попал в Книгу рекордов Гиннесса, установив уникальное достижение

Ранее "Обозрватель" сообщал, что известный российский лыжник попался на мельдонии.