УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинских боевых искусств появился шанс сравняться с японскими

У украинских боевых искусств появился шанс сравняться с японскими

Украинские национальные виды боевых искусств выходят на уровень общепризнанных спортивных боевых искусств мира, таких, как Ушу, Тхеквондо, и Муай-тай.

В частности, истинно казацкое искусство боя - "Фри-файт" - уже второй будет представлено в соревнованиях на Ukrainian Combat Games. А эти игры является этапом подготовки для выхода на международный уровень - World Combat Games.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал судья ІІІ Всеукраинских игр единоборств, призер World Combat Games, мастер спорта международного класса по Джиу-джитсу Иван Настенко.

"На Ukrainian Combat Games будет представлен "Фри-файт". И я надеюсь, что, увидев популярность "Фри-файта", которая находится на очень высоком уровне, международные промоутеры возьмут себе на заметку этот вид спорта. Тренеры этого национального вида единоборств сейчас открывают шикарнейшие базы по всей Украине. Федерация развивается стремительно. Потому что люди вкладывают туда душу, а не пытаются просто зарабатывать на этом деньги. И я надеюсь, что на следующих World Combat Games украинский "Фри-файт" уже будет представлен. А это будет значить, что Украина является страной с признанным национальным видом единоборств, наравне с Японией, Китаем и Бразилией", - сказал Настенко.

Читайте: Боец из Донецка вышел на взвешивание в антивоенной футболке

Он уточнил, что бойцы "Фри-файта" очень хорошо подготовлены, и в смешанных видах единоборств могли бы занимать достойные места. Несмотря на то, что "Фри-файт" - довольно молодой вид спорта, техника у бойцов развита прекрасно – сказывается вековая казацкая традиция боя.

"Из национальных видов единоборств я использую много наработок, активно общаюсь с тренерами. Скажу больше, мне с моим "японским" воспитанием удается сочетать классическое джиу-джитсу с элементами "Фри-файта" или "Спаса". Меня так воспитали: хочешь что-то попробовать - иди, занимайся. Это даст тебе только "плюсы" в твоей бойцовской подготовке. Тем более, что национальные украинские виды единоборств очень интересные, оригинальные и имеют под собой твердую опору, которую можно использовать во многих направлениях единоборств", - подытожил спортсмен.

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря в Украине пройдут Всеукраинские игры единоборств, на которых можно будет увидеть титульные бои в десяти видах боевых искусств.