УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О спорт, ты – война! Принуждение к патриотизму по-путински

О спорт, ты – война! Принуждение к патриотизму по-путински

"О спорт, ты – мир!" назывался советский документальный фильм, воспевавший московскую Олимпиаду-80. Многие десятилетия нам безапелляционно вдалбливали в головы об огромной миротворческой роли спорта. Дескать, издавна на время проведения Олимпийских игр и других крупных спортивных на Земле прекращались все войны и конфликты. Возможно, во времена античных олимпийцев так оно и было. Мы же помним несколько иное.

Мы помним, как на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года взяли в заложники и убили спортсменов. Мы помним, как проходила под грохот взрывов в Афганистане бойкотируемая Западом Олимпиада-80 в Москве. Сейчас же, похоже, наши обезумевшие соседи взяли за привычку использовать спортивные достижения в качестве пропагандистского фона для своих военных агрессий.

Читайте: ФИФА выступила против бойкота ЧМ-2018 в России

Судите сами. В последнее время пики спортивных достижений России удивительным образом совпали с нападениями на Грузию и Украину. В 2008 году Россия победила на чемпионате мира по хоккею, завоевала "бронзу" Евро-2008 – величайшее достижение в истории футбольной сборной. Мужская баскетбольная сборная проводила год в статусе чемпионов Европы, обыграв осенью 2007 в Мадриде испанцев. А танковые колоны россиян цинично демонстративно двинулись на Тбилиси в день открытия летней Олимпиады в Пекине. Ватники в соцсетях захлебывались от гордости за величие державы. Мол, наконец-то Россия встает с колен и покажет пиндосам их место.

В нынешнем году агрессия против "братской" Украины сопровождалась ура-патриотическим угаром зимней Олимпиады в Сочи и последовавшей победой хоккейной сборной на чемпионате мира. Летом, правда, неувязочка вышла с чемпионатом мира по футболу. Фанфары привычно трубили знамение очередной великой победы путинского спорта, однако чуда не произошло. За газпромовское бабло можно купить самого дорогого тренера (зарплата итальянца Фабио Капелло в сборной России составляет 8 млн евро в год), но опцию "играть" не купишь.

Осенью, похоже, следует быть готовыми к новому витку агрессии со стороны обезумевшего соседа. Ведь в октябре в образцово-показательном Сочи впервые на пост-советском пространстве состоится этап Формулы-1. Очередной повод для приступа патриотического угара.

Если вспомнить, то генеральную репетицию воздействия на патриотические струны подданных Путин провел в 2013 году. Сперва состоялась истерическая презентация псевдоисторической агитки "Легенда № 17", а затем последовала феерическая победа российских спортсменов на Универсиаде в Казани. Правда, бившиеся в экстазе ватники предпочитали помалкивать о том, что Россия впервые в истории студенческих Игр так нагло смухлевала, подленько выставив против студентов своих профессионалов.

Читайте: Президента ФИФА обвинили в трусости и потакательстве Путину

Практика показала, что победителей не судят. В Сочи пошел в ход полный букет средств. По ходу соревнований возникали претензии к температуре покрытия санно-бобслейной трассы, претензии к судейству хозяев. Но главным козырем путинских побед в Сочи стали легионеры. Натурализованные иностранцы добыли россиянам 10 медалей из 33. Из них восемь – золотые. Если убрать эти восемь медалей, результат России окажется таким же плачевным, как 11 место в медальном зачете предыдущей зимней Олимпиады 2010 в Ванкувере. Любопытно, кто именно добывал россиянам эти 10 медалей. Кроме корейца Ана, это "укропы" Волосожар в фигурном катании с Григорьевым в шорт-треке и "пиндос" Уайлд в сноуборде.

Путину настолько понравилась идея, что теперь политика спортивного рейдерства возведена в ранг государственной важности. Особенно рьяно россияне принялись в последнее время переманивать украинских спортсменов. Ничего страшного, что они "укропы".

Путин придает огромное значение пропагандистской составляющий спортивных побед, поэтому лично тратит много времени на свои спортивные проекты. Накануне выборов столицы Олимпиады-2014 летом 2007 отнюдь не Сочи, а корейский Пхенчхан считался фаворитом. Путин лично прибыл на сессию Международного олимпийского комитета в Гватемалу и выторговал для себя Олимпиаду, которая в итоге завершилась нападением на Украину и оккупацией части ее территории.

Сухие релизы пресс-служб умалчивают об аргументах, позволивших Путину отхватить Олимпиаду. Исторический опыт, правда, уже был. Сейчас уже коллеги Путина по КГБ не скрывают в своих воспоминаниях, как их ведомство в 70-х годах обхаживало тогдашнего вице-президента МОК Хуана Антонио Самаранча, чтобы добыть право на Олимпиаду 1980 года в Москве.

Путину, правда, помогли несколько иного типа коллеги. В нестесненных путинскими клещами западных СМИ упоминалось о подозрительных встречах Путина и руководства МОКа с известным криминальным авторитетом Алимжаном Тохтахуновым, более известном по кличке Тайванчик.

Накануне выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 Путин встречался с подкупавшими руководство ФИФА катарскими шейхами

Позже Тайванчик также фигурировал в расследованиях по получению Россией и Катаром права на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Ссылаясь на источники из ФБР, британские СМИ также сообщали о встрече подкупавших руководство ФИФА катарских шейхов с Путиным в Москве накануне сделки.

Кстати, о предстоящем гешефте случайно стало известно еще в 2010 году. Тогда бывший глава Футбольной ассоциации Англии лорд Трисмен проговорился своей секретарше, что мафия уже все "порешала" – Испания выиграет чемпионат мира 2010 года, а Россия получит право на ЧМ-2018. В Лондоне поднялся жуткий скандал. Лорда поспешно отправили в отставку. Однако вскоре Испания действительно выиграла ЧМ-2010, а Россия получила право организовать один из следующих турниров.

Остается лишь гадать, какие планы у Путина и пособников на 2018 год. Кого на этот раз собирается защищать и принуждать к миру встающая с колен Россия. Беларусь? Казахстан? Страны Балтии? Или, может, сразу Польшу, как идейный вдохновитель Путина Адольф Шикльгрубер? Может мировому сообществу стоит гораздо серьезнее воспринимать опасность, исходящую от повторяющего след в след путь своих бесноватых папередникав полковника КГБ?