УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До 16 и старше. Малолетки, которые становились олимпийскими чемпионами

До 16 и старше. Малолетки, которые становились олимпийскими чемпионами

Сегодня то и дело приходится слышать – мол, спорт молодеет. Все это так, однако и в прошлом болельщики нередко восхищались удивительными достижениями вундеркиндов.

Ну, а кто остается самым юным победителем в истории современных Олимпиад? Это 8-летний французский мальчик Марсель Депайе, на Играх 1900 года в Париже ставший обладателем золотой медали в академической гребле. Пробившись в трудом в финал, Рольф Клейн и Франсуа Бранд из Нидерландов остались недовольны показанными результатами, причиной чего стал неумеренный аппетит их рулевого Хермана Брокмана, нагулявшего лишних 12 кг. Тогда они обратились в оргкомитет регаты с просьбой разрешить замену рулевого. Получив в день решающей гонки положительный ответ, голландцы пригласили в распашную двойку Депайе. Организаторов не смутило то обстоятельство, что малыш был французом. Легкий штурман прекрасно провел лодку по дистанции, и экипаж выиграл олимпийский финал. Любопытно и другое: ближайшие их конкуренты – французские гребцы – проиграли чемпионам каких-то 20 см, горько пожалев, что не подали протест в момент решения вопроса о замене рулевого.

Читайте: Сербская рекордсменка покорила соцсети своей внешностью

Феноменальным достижением следует признать победу американского десятиборца Роберта Мэтиаса на Играх 1948 года в Лондоне. Эта дисциплина справедливо считается крайне трудной и для зрелых многоборцев, а Мэтиас выиграл золотую олимпийскую медаль в 17 лет. Этот красивый юноша отличался замечательной целеустремленностью. В его комнате висел лозунг римских легионеров: "Умереть или победить!" Роберт тренировался на грани своих возможностей. Он не имел большого веса, что необходимо в метаниях, но и в этих дисциплинах обычно превосходил самых тяжелых десятиборцев. Спустя четыре года на Олимпиаде в Хельсинки американец завоевал вторую золотую медаль, после чего неоднократно избирался сенатором.

Его соотечественник, боксер Джекки Филдс, в 16 лет стал победителем олимпийского турнира на Играх 1924 года в Париже в полулегком весе. По сей день он остается самым молодым олимпийским чемпионом в боксе, а превзойти это достижение невозможно и теоретически, поскольку по нынешним правилам к любительским турнирам допускаются боксеры, которым уже исполнилось 17 лет.

Известно, что в фехтовании обычно добиваются успеха опытные, зрелые бойцы. Но и тут нет-нет, да и появляются вундеркинды. Кубинец Рамон Фонст стал чемпионом Олимпиады-1900 в 17 лет, а через четыре года повторил это достижение на Играх в Сент-Луисе (США). Другой шпажист, итальянец Эдуардо Манджаротти, в этом же возрасте стал олимпийским чемпионом в Хельсинки, получив там еще и золотую медаль за победу в командном первенстве. На Олимпиадах 1956 и 1960 годов Манджаротти опять становится чемпионом в командных боях. На Играх в Антверпене личный и командный турниры выиграл 16-летний римлянин Недо Нади, но уже в сабле.

Читайте: Голая попа четырехкратной олимпийской чемпионки взорвала интернет

В этом возрасте удивительных достижений добилась и американка Милдред Дидриксон. Она вообще проявила себя необычайно разносторонней спортсменкой. На Олимпиаде-1932 в Лос-Анджелесе Милдред выиграла золотые медали в беге на 80 м с барьерами и в метании копья, а также серебряную награду в прыжках в высоту. Причем в последней дисциплине она установила мировой рекорд – 1 м 66 см!

Из наших спортсменов замечательных успехов добились Вячеслав Иванов и Галина Прозуменщикова. Первый 17-летним на Играх 1956 года в Мельбурне выиграл финал академической гребли среди одиночек, хотя до него в этой дисциплине успехов добивались преимущественно опытные гонщики. Позже Иванов одержал еще две олимпийские победы. Ну а 15-летняя севастопольская школьница Галина Прозуменщикова удивила всех, выиграв на Играх-1964 года в Токио заплыв брассом на 200 м.

Из достижений, близких нам по времени, стоит отметить южнокорейскую спортсменку Ким Юн Ми. Ей было всего 13 лет, когда на зимней Олимпиаде 1988 года она стала чемпионкой в шорт-треке. Сможет ли кто-то из юных дарований удивить спортивный мир в ближайшее время? Поживем-увидим…