УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из князи в убийцы. Как знаменитый легкоатлет Оскар Писториус застрелил свою девушку

Из князи в убийцы. Как знаменитый легкоатлет Оскар Писториус застрелил свою девушку

Его жизнь разделилась на две части. До 14 февраля 2013-го и после. Уникальный, успешный спортсмен, доказавший, что не существует никаких "ограниченных способностей", даже если у тебя нет ног. Он лучше всех в мире бегал на протезах, за что получил прозвище "Бегущий по лезвию бритвы". Но год назад в один вечер 27-летний южноафриканец потерял все, став подозреваемым в умышленном убийстве своей подруги. В ближайшие дни суд Претории должен вынести окончательный вердикт по делу Писториуса – самом громком процессе в мировом спорте за последние годы. "Обозреватель" рассказывает об этой странной детективной истории.

Читайте: Сверхлюди. 14 кадров с Паралимпиады, которые изменят ваше отношение к жизни

"Мой брат надевал утром обувь, а я – ноги", – обыденно описал Писториус свое детство в автобиографии. В 11 месяцев ему ампутировали обе ноги до колен из-за врожденного дефекта – отсутствия малых берцовых костей. Живя под девизом "Кто не пытается соревноваться – настоящий неудачник", Писториус сделал блестящую спортивную карьеру. Он стал шестикратным паралимпийским чемпионом в спринтерском беге. Со временем уровень результатов позволил Оскару обгонять даже полноценных бегунов. Вот его знаменитый забег на 400 метров, по результатам которого Писториус стал первым бегуном-ампутантом, пробившимся на чемпионат мира и Олимпиаду.

На ЧМ-2011 и Играх-2012 Писториус продолжил удивлять – завоевал серебряную медаль в эстафете и дошел до полуфиналов. Популярность южноафриканца тогда просто зашкаливала. Выходец из состоятельной семьи (его многочисленные родственники владеют в ЮАР отелями, элитной недвижимостью, золотыми шахтами) Оскар подписывает множество выгодных контрактов. Он становится лицом компании Nike, рекламирует одежду, парфюмерию, соревнуется в скорости с лошадью и даже танцует на телевизионном шоу.

На фоне спортивных и коммерческих побед Писториуса терялись сообщения о его славе плейбоя и неадекватном поведении с оружием. То он стрелял в ресторане в Йоханнесбурге, то ради забавы выпалил из люка автомобиля целую обойму. Сейчас трудно сказать, как долго в его жизни задержалась бы модель Рива Стенкамп. Внешне молодые люди производили впечатление счастливой пары, но знакомые Ревы рассказывают, что бегун часто вел себя грубо с девушкой, ревновал ее и даже угрожал. Сама Стенкамп не спешила бросать влиятельного в ЮАР бойфренда. Быть подружкой самого Писториуса, означало быть в центре внимания. Во многом благодаря статусу незадолго до гибели Риву взяли ведущей на южноафриканский вариант телешоу "Последний герой".

Утром 15 февраля 2013 года все мировые новости передали сообщение – звезда паралимпийского спорта Оскар Писториус задержан полицией Претории по обвинению в убийстве Ривы Стенкамп. Первоначальная версия спортсмена, со временем усовершенствована его адвокатами, выглядит как чудовищный несчастный случай.

Был обычный вечер. Рива закончила занятия йогой, Оскар посмотрел телевизор, они легли спать. Но среди ночи Писториус проснулся, чтобы перенести с балкона вентилятор и закрыть окно спальни. Вдруг ему почудилось, что в квартиру пробрались воры и заперлись в туалете. Он достал свой пистолет и крикнул Риве, чтобы она звонила в полицию. Оскар якобы не заметил ее отсутствия в кровати. Услышав в туалете шорох, Писториус выстреливает четыре раза в дверь, возвращается в спальню и видит, что Ривы в постели нет. Заподозрив неладное, спортсмен ломает дверь и видит раненную Стенкамп. Он сносит ее на первый этаж, вызывает скорую, но на его руках девушка умирает.

По версии же обвинения, между Ривой и Оскаром произошел конфликт. Спортсмен приревновал подругу, прочитав ее переписку с поклонником. Не совсем контролируя себя, Писториус стреляет девушке в бедро. Та убегает и запирается в туалете. Оскар подбегает к двери и выстреливает еще трижды, попадая в голову, плечо и руку. Затем он сносит умирающую Риву вниз, звонит врачам и обдумывает, как вести себя дальше.

Оскару почудилось, что в квартиру пробрались воры и заперлись в туалете. Он выстреливает четыре раза в дверь, возвращается в спальню и видит, что Ривы в постели нет

Главное слабое место защиты – как Оскар решился стрелять, не убедившись в том, что Ривы нет в постели, и не позвонив для начала в полицию? Есть много и других нестыковок. Зачем Писториус оставил на ночь открытым окно, если так боялся грабителей? Почему Рива оказалась в три часа ночи в туалете одетой в уличную майку и шорты, с телефоном в руке? Кроме этого, соседи дали показания, что слышали той ночью в доме Писториуса ссору и женский крик. А в телефоне девушки нашли сообщения, в которых она пишет, что временами боится своего бойфренда.

На судебных заседаниях Оскар плакал, терял сознание, спекулировал на своей инвалидности, делал упор на испуг и жуткую статистику преступности в ЮАР. Он объяснил, что Рива заперлась в туалете, потому что услышала его крики и решилась спрятаться от грабителей. Шаг за шагом адвокаты отвоевали для Писториуса освобождение под залог, возможность покидать страну и даже участвовать в соревнованиях.

Впрочем, атлет отказался от сезона, сконцентрировавшись на собственной защите. Он нанял независимых следователей из США, и продал свой дом, чтобы оплатить все судебные расходы. Оскар даже пытался договориться с родными убитой девушки и предлагал им компенсацию за снятие обвинений, но те отказались. "Не было ни минуты с момента трагедии, чтобы я не думал о семье Ривы, – заявил Писториус на первом же возобновившемся заседании суда. – Я просыпаюсь каждое утро с мыслями о вас. Вас я первыми упоминаю в своих молитвах. Мне трудно представить, какое горе и боль я причинил вашей семье. Много раз я пытался изложить свои мысли в письме. Но не могу выразить словами свои чувства".

Читайте: Фанат "Днепра": нас задержали за отказ признать Крым территорией России

Выпутаться из всей этой ситуации Писториусу будет неимоверно сложно. Избежать тюрьмы (минимум 25 лет) он может лишь в случае исключительно удачной защиты в суде. Но, даже получив оправдательный приговор, "Бегущий по лезвии бритвы" уже никогда не отмоет свое имя, и вряд ли вернется на беговую дорожку.