УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перчатки Кличко, Ferrari Шумахера и футболка Пеле: чей лот дороже? Часть 1

Перчатки Кличко, Ferrari Шумахера и футболка Пеле: чей лот дороже? Часть 1

Олимпийские награды, медали чемпионов мира, футболки, мячи, клюшки, шлемы гонщиков Формулы-1, боксерские и вратарские перчатки, бутсы, кубки – чего только не покупают на аукционах, какие только деньги за них не отдают. О дорогих спортивных лотах и поговорим, заглядывая в различные источники.

* * *

$4,25 млн. Самый дорогой спортивный лот в истории аукционов – это древняя клюшка, которой играли в хоккей задолго до того, как состоялся первый официальный матч. Поскольку хоккей, как игра, оформился в Канаде, то, естественно, и раритет из тех краев. Как утверждают эксперты, клюшка была сделана в 1850-х годах (где-то за четыре десятилетия до появления Кубка Стэнли), скорее всего, в провинции Онтарио.

Читайте: Чемпион мира продал золотую медаль, чтобы купить кокаин

Долгое время она хранилась в одной канадской семье, и передавалась из поколения в поколение как домашняя реликвия. Потом её выкупил некий Гордон Шарп, который ради интереса и отнес её на экспертизу. Ну и, конечно же, был ошарашен ответом. Впоследствии клюшка выставлялась в Зале хоккейной славы в Онтарио, некоторое время украшала бар легендарного форварда Уэйна Гретцки, а попутно Шарп трижды пробовал продать её с аукциона. По слухам, последняя попытка в 2010 году оказалась удачной. Гордон стал миллионером, а клюшка обрела нового владельца. Правда, имя покупателя осталось неизвестным.

* * *

$1,7 млн. В рамках традиционного американского автомобильного аукциона Barrett-Jackson, который проходит в Аризоне, ушел с молотка болид Ferrari F300, на котором в 1998 году тренировался Михаэль Шумахер (таких моделей было выпущено всего девять). Как указано в сопроводительных документах, выставленное на продажу шасси использовалось в тестовых заездах, а "Красный барон" садился за его штурвал почти 40 раз. Машина находится в рабочем состоянии, что было продемонстрировано во время торгов. Кто купил её – неизвестно.

Кстати, Ferrari F300 – не первый болид Шумахера, выставленный на аукцион. В свое время почти на миллион долларов потянул Benetton Ford Cosworth B194, на котором Михаэль в 1994 году выиграл четыре этапа и впервые в карьере стал чемпионом мира.

* * *

$1,467 млн. Эту умопомрачительную сумму тайный покупатель выложил за одну из олимпийских медалей легендарного Джесси Оуэнса, ставшего главным героем Игр-1936. По плану организаторов, та Олимпиада, проходившая в Берлине, должна была продемонстрировать всему миру превосходство арийской расы, а тут вдруг темнокожий атлет выиграл срезу четыре золота, да еще и в самых престижных легкоатлетических дисциплинах – в спринтерских дистанциях, в эстафете 4х100 м и в прыжках в длину. Какая именно из наград Оуэнса была выставлена на аукцион – выяснить не удалось, кто купил – тоже тайна. Зато известен продавец – вдова дружившего с легкоатлетом актера Билла Робинсона, которому Оуэнс подарил эту медаль сразу после возвращения с Олимпиады.

* * *

$1,1 млн. Такую выручку принесли перчатки легендарного боксера Мохаммеда Али, в которых он побил Флойда Паттерсона в 1965 году. Пара была продана в рамках благотворительного аукциона, приуроченного к 70-летию легендарного чемпиона. В торгах приняли участие более 200 знаменитостей из мира спорта, кино и шоу-бизнеса. А выкупил перчатки Али легендарный директор спортивной организации Ultimate Fighting Championship Лоренцо Фертитте. Он, между прочим, выложил за них больше, чем было уплачено сразу за де пары в декабре 2012-го, когда на аукционе в Калифорнии ушли перчатки, в которых Мохаммед дрался против Сони Листона (1964 год) и Джо Фрейзера (1971 год). Конечная цена этих лотов потянула на $385 тысяч каждый.

* * *

$1 млн. Столь красивая сумма якобы была перечислена за олимпийское золото Владимира Кличко во время благотворительного аукциона в Киеве два года назад. Там, кстати, любопытная сцена разыгралась. Пока шли торги за самый крутой лот, на сцену поднялся Владимир, который вместе с братом и организовал мероприятие. Он заявил, что принимает предложение покупателя, который хочет сохранить инкогнито, но готов выложить за медаль миллион. После этого к микрофону подошел человек, представившийся представителем этого покупателя, и сообщил, что победитель аукциона решил не забирать себе медаль, а оставить её Владимиру. Такой вот загадочный меценат попался…

* * *

Продолжение материала о самых дорогих спортивных экспонатах – во второй части.