УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино

Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино

Недавно в некоторых СМИ появилась информация о том, что бывший футболист Дэвид Бэкхем впервые снимется в кино. В приключенческом фильме бывшего мужа Мадонны Гая Ричи "Рыцари круглого стола: Король Артур" (выйдет на экраны в 2016 году) он сыграет рыцаря, а королем Артуром станет Мэтью Ханнэм.

Читайте: Первый после Месси: сеть взорвал трейлер фильма о Криштиану Роналду

Впрочем, это не совсем так, ведь это не первая кинопроба знаменитого англичанина. В свое время Дэвид вместе с четырьмя одноклубниками из "Манчестер Юнайтед" снялся в нашумевших роликах "Пепси". В одном из них Бэкхема удалили с поля, да еще и мальчишка, фанат "Ювентуса", вытер баночку с напитком футболкой англичанина. А вот в другом зрителям представили довольно закрученный сюжет. Дэвиду, в детстве до безумия любившему играть с друзьями в героев вестернов, пришлось на сей раз вместе с Хуаном Себастьяном Вероном, Райаном Гиггзом, Гари Нэвиллом и Оле-Гуннаром Солскьяером перевоплотиться в настоящего ковбоя. В начале фильма Бэкхем и его товарищи при полной ковбойской амуниции, за исключением традиционных сапог, которые заменили… бутсы, на лошадях врываются в маленькое поселение. Манкунианская братия заходит в салун, где за столиком перекидываются в картишки… футболисты мадридского "Реала", которым по сценарию выпала роль "хозяев поля". Кстати, и съемки проходили на "их территории" – в испанской Алькудии. Рауль и компания встречают непрошенных гостей с неприязнью. И когда Бэкхем направляется к стойке, чтобы выпить "Пепси", на "перехват" бросается Икер Касильяс. Завладев "чужой" банкой, он опорожняет её на глазах у Дэвида. Тот, в свою очередь, вызывает голкипера "королей" на поединок, предлагая посостязаться в… пробитии пенальти. Что ж, футболисты есть футболисты, им только мяч подавай! После окончания же съемок режиссер клипа отметил блестящую игру Бэкхема. Затем были и другие фильмы с участием футболиста, уверен, будут они и после съемок в "Рыцарях круглого стола".

Читайте: Известная украинская ведущая снялась в роскошной фотосессии

* * *

Где-то с полгода назад в материале под названием "Экраны и Тарзаны" я рассказывал вам о звездах спорта, которые с успехом снимались в кино. Речь шла о Джонни Вайсмюллере, знаменитом американском пловце, снявшемся в многосерийном фильме "Тарзан". Многократная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Соня Хени снялась в 15-ти фильмах, один из которых, "Серенада солнечной долины", хорошо известен и нам. Снимался, и не без успеха, еще будучи действующим футболистом, еще одна легенда "МЮ" Эрик Кантона. Чего только стоит фильм "Обжора" с его участием, для съемок в котором француз изрядно поправился. Также я рассказывал о киноуспехах звезд баскетбола Дениса Родмана, Майкла Джордана, Карима Абдул-Джаббара, Шакила О’Нила. Мой же коллега, известный журналист Олег Востряков, напоминает, кто из украинских спортсменов имеет опыт работы в киноиндустрии.

Футболисты "Динамо"-1936. Одним из самых популярных фильмов довоенного советского проката стал "Вратарь", снятый режиссером Семеном Тимошенко по мотивам любимого всеми романа Льва Кассиля. Работа над лентой проходила в Киеве, и в ней были задействованы ведущие игроки "Динамо" той поры. Правда, исключительно в эпизодах. Константин Щегоцкий сыграл капитана команды "Черных буйволов", с которой по сюжету встречается сборная СССР (кстати, матч снимали на стадионе "Динамо"). Легендарный Антон Идзковский защищал ворота заморских гостей, можно увидеть на поле также Макара Гончаренко и Ивана Кузьменко. Из-за съемок "Динамо" даже пропустило кубковый поединок в Егорьевске, в связи с чем киевлянам было засчитано техническое поражение.

Оксана Баюл. Знаменитая фигуристка лидирует среди украинских спортсменов по количеству работ в кино. Понятное дело, что снималась она уже в США, куда переехала жить вскоре после триумфа на Олимпиаде в Лиллехаммере. Оксана снялась в автобиографическом фильме "Щелкунчик на льду", а также в лентах "Волшебник Ледовой страны Оз" и "Фигуристы в хитах Уолта Диснея". Американских критиков не впечатлила. По их мнению, хотя катается Баюл и хорошо, но перед камерой выглядит беспомощно и нелепо.

Читайте: Украинская модель в стиле "ню" снялась в поддержку запорожского футбола

Олег Лисогор. Многократный чемпион мира и Европы по плаванию Олег Лисогор при случае пересматривает один из лучших европейских фильмов конца 1990-х "Восток-Запад". Там киевлянин задействован в важной сцене: во время соревновний по плаванию он соперничает с героем Сергея Бодрова. "Это было очень интересно, - рассказывал позже Олег. - Когда мне нужно было всего лишь плыть под прицелом камер, все прошло гладко. Разве что приходилось притормаживать - ведь по сценарию Сергей Бодров должен был меня обогнать. А вот эпизоды, где я должен был проявить актерское мастерство, дались не сразу".

Владимир Кличко. В активе чемпиона мира имеется несколько заметных киноэпизодов. Причем, обе ленты с его участием получились успешными. В хите "11 друзей Оушена" Кличко-младший проводит чемпионский бой с Ленноксом Льюисом, во время которого происходит ограбление казино. А в фильме немецкого режиссера Тиля Швайгера "Красавчик" украинскому боксеру довелось сыграть жениха. В 2008 году картина получила престижную немецкую медианаграду "Бэмби", а в 2009-м в прокат вышел "Красавчик-2".

Станислав Медведенко. Он попал на съемочную площадку, когда выступал за океаном - по инициативе жены Светланы (теперь уже бывшей жены), которая имеет отношение к американской киноиндустрии. Двукратному чемпиону НБА в составе "Лейкерс" досталась эпизодическая роль официанта в фильме "Любовь как любовь". По словам Медведенко, это был интересный опыт, но не более того.

Андрей Шевченко. Конечно, не обошли режиссеры стороной и лучшего украинского футболиста времен независимости. Андрей, в частности, сыграл самого себя в итальянском фильме "Последний ультрас", который повествует о жестоких нравах фанатов и их жизни. Приглашение украинца на съемки режиссер Квальванья объяснил очень просто: "Я хотел противопоставить отпетым хулиганам образцового человека и футболиста".

Читайте: Звезда "Барселоны" вместе с уругвайской супермоделью снялся в эффектной рекламе

Евгений Коноплянка. Не так давно лидер "Днепра" и сборной Украины засветился в одной из серий скетч-шоу "Виталька", в котором зажигает и от души дурачится актер Гарик Бирча. Его забавный Виталька постоянно пытается ухлестывать за эффектными девушками. В одной из серий он отправляется на футбол и знакомится на стадионе с популярным футболистом. Коноплянка говорит, что было весело.

* * *

Я же считаю, что артистическими способностями обладают многие известные украинские спортсмены – Елена Говорова, Ирина Мерлени, Наталья Добрынская, Евгений Хачериди… Так что, надеюсь, продолжение следует…

Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино
Кличко – жених. Украинские звезды спорта, которые снимались в кино