УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топалов признался в аполитичности

Топалов признался в аполитичности

Международный гроссмейстер Веселин Топалов никогда не голосовал на выборах. В этом шахматист признался в ходе пресс-конференции в "Обозревателе".

"Политикой я никогда не занимался. Не секрет, что я даже никогда не голосовал", - рассказал он.

"Обозреватель" попросил уточнить, с чем связана такая аполитичность шахматиста: с большой занятостью или с неприятием политики как таковой. "Я пытаюсь быть нейтральным", - пояснил Топалов. В то же время он добавил: ни одна из политических партий, которая выступала в роли спонсора шахматиста, не просила взамен за услугу "что-то хорошо сказать о партии".

Он также рассказал, что шахматы в Болгарии поддерживаются на государственном уровне. "Как с государственной стороны, так и со стороны спонсоров есть поддержка". "Это говорит о том, что к шахматам в стране есть определенное уважение", - заметил Топалов.

Напомним, шахматный турнир SBERBANK OPEN, в котором принимает участие Веселин Топалов, проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одного из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".

Напомним также, ранее шахматист заявил, что готов играть партии по 5 секунд.