УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

Спорт вне политики. Такую мантру любят повторять защитники переходящей все регламентные рамки агрессивной политики России. Однако реальность доказывает обратное – спорт всегда развивался в тесном взаимодействии с политикой. Немецких и японских спортсменов после 1945 года некоторое время не допускали к международным соревнованиям в наказание их странам за Вторую мировую войну. Взаимный бойкот Западом и коммунистическим лагерем Олимпиад 1980 и 1984 годов – классика жанра. В Украине люди из спортивной среды всегда представлены среди депутатов различных уровней. "Обозреватель" изучил списки кандидатов в депутаты на предстоящих в конце следующей недели выборах в Верховную Раду, найдя немало выдвиженцев из спортивной среды.

Действовавшие до нынешних выборов "слуги народа" не захотели менять законодательство, поэтому мы опять будем выбирать депутатов по партийным спискам и одномандатным округам.

Читайте: Удача в кредит. Пять выводов по старту сборной в отборе на Евро-2016

Первым в глаза бросается пропрезидентский фаворит избирательной кампании партия "Блок Петра Порошенко". Первым номером в нем идет Виталий Кличко. И хотя столичный мэр уже два года не выходит в ринг, фамилия Кличко у любителей спорта всегда будет ассоциироваться с профессиональным боксом. Да и сам Виталий официально о завершении спортивной карьеры не заявлял. А WBC предоставил ему титул почетного чемпиона, дающий ему возможность в любой момент вернуться в ринг.

Также в президентской партии есть бывший президент симферопольской "Таврии" Сергей Куницын и вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Последний ранее баллотировался на выборах от "Фронту Змин" и "Батькивщины". Правда, это не мешает занимать одну из руководящих должностей в команде ФФУ, прочно ассоциирующейся у болельщиков с прежним режимом Януковича.

Заметно больше "спортивных" кандидатов в партии "Опозиционный блок", прочно ассоциирующейся с одиозной Партией регионов Януковича и "семьи". Вторым номером здесь идет Александр Вилкул, отвечавший в должности вице-премьера при "легитимном" за очередные "нью-васюки" - Олимпиаду-2022.

Четвертым у "оппозиционеров" идет Вадим Рабинович, ранее считавшийся президентом киевского "Арсенала". Он озвучивал наполеоновские планы футбольного клуба по строительству нового стадиона в Киеве и приглашении в команду известного бразильского пенсионера из "Милана" Кафу. Правда, дальше бесплатной раздачи семечек дело не пошло. А в начале нынешнего года не снискавший признания среди столичных болельщиков "Арсенал" прекратил существование в своем прежнем виде. В компании с Вадимом Зиновьевичем на 81-м месте идет экс-директор его "Арсенала" Виктор Головко.

На 11 месте "Оппозиционного блока" идет владевший ранее футбольным "Севастополем" Вадим Новинский. На седьмом месте еще один футболист – гонимый отовсюду людьми Нестор Шуфрич, чье имя связывают с не очень успешным в последнее время финансированием ужгородской "Говерлы".

Есть спортивные выдвиженцы и у "Батькивщины". Президент Национального Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич уже давно известен в спортивных кругах. Также уже не первый раз баллотируется от политической силы Юлии Тимошенко Виталий Данилов. Это совсем не мешает Виталию Богдановичу уже не первый год возглавлять футбольную Премьер-лигу Украины, считающуюся среди болельщиков вотчиной президента донецкого "Шахтера" Рината Ахметова.

Девятым номером от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" идет президент Федерации баскетбола Украины, олимпийский чемпион Александр Волков. Ни нынешняя политсила Александра Анатольевича, ни прошлая – Партия регионов, мягко говоря, уважением среди избирателей не пользуется.

Читайте: Калиниченко: футболистов "Металлиста" Курченко засыпал деньгами

Не обошлось без спортсменов даже у латентного радикала Олега Ляшко. Двенадцатым номером его Радикальной партии идет чемпион мира и олимпийский призер в плавании Денис Силантьев. Вряд ли неоднозначная репутация лидера политсилы будет способствовать успешному развитию политической карьеры успешного в прошлом спортсмена.

Также в партийных списках есть президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул (83-й номер "Народного фронта") и экс-капитан сборной Украины по регби Алексей Цыбко (Гражданское движение, 22-й номер).

Среди кандидатов по одномандатным округам внимание привлекают помогающий бойцам АТО биатлонист Андрей Дериземля - самовыдвиженец, лишенный чемпионства на Олимпиаде-2004 за допинг метатель ядра Юрий Билоног – "Сильная Украина", еще один метатель ядра Роман Вирастюк – "Народный фронт", трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Анатолий Писаренко – самовыдвиженец и президент Федерации тяжелой атлетики Украины Александр Герега – самовыдвиженец. Последний прочно ассоциируется у избирателей с одиозной Партией регионов, голосовавшей за кровавые "диктаторские законы".