УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Громкие разоблачения: хакеры взломали антидопинговую базу WADA

11,1 т.
Громкие разоблачения: хакеры взломали антидопинговую базу WADA

Хакеры группы Fancy Bears взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое не пустило российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщает НТВ.

Злоумышленники слили в сеть документы, подтверждающие факт приема допинга знаменитыми теннисистками Сереной и Винуc Ульямс. Спортсменки еще с 2010 года употребляли запрещенные препараты, среди которых, например, преднизон и преднизолон.

Кроме того, есть компрометирующие документы на гимнастку Симону Байлз — четырехкратную олимпийскую чемпионку Олимпиады в Рио. Обнародованные данные говорят о том, что в августе этого года у нее был положительный тест на употребление метилфенидата — запрещенного психостимулятора. Более того, спортсменка с 2012 по 2014 год получала допуск к соревнованиям, принимая амфетамин, но причины, по которым WADA это не афишировала, не указываются.

Аналогичные документы хакеры нашли и на баскетболистку сборной США Елену Делле Донн. Fancy Bears уверяют, что это только первые разоблачения, и обещают новые — еще более громкие.

Читайте: WADA потребовала объяснить решение провести чемпионат мира по биатлону в России

Напомним, что недавно хакеры взломали электронную почту главного "допинг-палача" сборной России