УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пройдет невероятное соревнование мирового масштаба

3,9 т.
В Украине пройдет невероятное соревнование мирового масштаба

16 мая в Киеве пройдет беспрецедентная "Гонка нации". Это впечатляющее соревнование с препятствиями, аналогов которому в Украине еще не было, однако имеющее большую популярность в мире.

Этот формат уже давно получил много поклонников во многих странах. Подобные соревнования проводятся в США (SPARTAN RACE, TOUGH MUDDER, SUPER HERO, MUD RUN, THE COLOR RUN) и Австралии (TRU GRIT), а также в некоторых странах Европы.

Накануне в центре Киева состоялась пресс-конференция, посвященная масштабному проекту. Об особенностях соревнования рассказал организатор "Гонки нации" Юрий Подлесный.

"Забег с препятствиями - это один из крупнейших сегментов в индустрии спорта. Мы вели переговоры со Spartan Race больше года, выполнили все лицензионные условия, но ситуация с безопасностью в Украине послужила причиной приостановление переговорного процесса по приобретению лицензии.

Читайте: Киев подал заявку на финал Лиги чемпионов

Получив опыт работы с такой компанией , мы все же решили провести забеги с препятствиями в Украине своими силами. Соревнования будут состоять из трех этапов: "Забег Силы" (5+ км. - 15 препятствий), "Забег Воли" (13+ км. - 20 препятствий), "Забег Духа" (21+ км. - 25 препятствий)", - отметил Подлесный.

"Мы не анонсируем какие именно препятствия и в какой последовательности будут установлены на трассе. Участники должны быть готовы к преодолению любых препятствий связанных с водой, грязью, холодом, высотой, огнем и физическими нагрузками.

Этот перечень не является исчерпывающим. С некоторыми нашими препятствиями вы можете ознакомиться во время проведения демо-версий наших соревнований, которые проходят систематически накануне каждого из забегов", - добавил организатор.

Читайте: Украинец вошел в десятку одного из лучших марафонов планеты

Юрий также уточнил, что часть средств, собранных с забега Military, имеющего военный характер, пойдут на помощь бойцам АТО, воюющим на Востоке Украины. Уже известно, что соревнованиях примут участие игроки АФК "Миротворец". Состав команды: бойцы Национальной гвардии Украины, участники АТО других подразделений, волонтеры, переселенцы с Востока Украины и Крыма, а также люди с крепкой общественной позицией.

Победители забегов получат денежные призы. За первое место - 3000 грн, второе - 2000 грн и третье - 1000 грн. Все участники "Гонки нации" получат символическую медаль участника, а также футболку финишера и на выбор: энергетический напиток или бокал пива. По словам организаторов, это нормальная мировая практика. Считается, что человек имеет право расслабиться.

В Украине пройдет невероятное соревнование мирового масштаба
В Украине пройдет невероятное соревнование мирового масштаба
В Украине пройдет невероятное соревнование мирового масштаба