УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России загнобили двукратную чемпионку Европы, предложив ей выступать за Украину

8,3 т.
Дарья Клишина

Знаменитая российская прыгунья в длину Дарья Клишина попала под шквал критики у себя на родине, поскольку стала единственной российской легкоатлеткой, которой позволили выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Теперь двукратную чемпионку Европы в РФ считают предательницей.

В соцсетях возмутились тем, что спортсменка выразила благодарность IAAF и не отказалась выступать на ОИ в знак солидарности с остальными спортсменами. А председатель центрального комитета коммунистической партии "Коммунисты России" и вовсе, заявил в эфире "Говорит Москва", что Клишина не испытывает патриотических чувств, предложив ей представлять Украину.

Читайте: Отстраненная за допинг российская легкоатлетка будет участвовать в чемпионате Европы

"Вполне логично, что если уж она имеет другие взгляды, не поддерживает наших легкоатлетов, которых сейчас так нагло дискриминировали, то ей логично выступать за Украину", - заявил Сурайкин.

Комитет IAAF получил 136 заявок от российских спортсменов, претендующих на право принять участие в соревнованиях. Организация обещала отобрать 10 легкоатлетов, с которых могут снять дисквалификацию. 24 июня глава IAAF Себастьян Коу заявил, что до участия в Олимпиаде допускается только одна легкоатлетка из России.

Клишина уже три года живёт и тренируется в США. Обвинения в отсутствии патриотизма Дарья назвала несправедливыми. В интервью порталу RusAthletics она отметила, что не начала тренироваться у американского тренера за месяц до сложившейся ситуации. "Всё-таки я нахожусь там уже 3 года. Поэтому ругать меня и называть предателем Родины, мне кажется, неправильно", — заявила Клишина.

Читайте: Это было больно. Легкоатлетка во время соревнований попала молотом между ног арбитру: кошмарное видео

Напомним, что легкоатлетов России не пустили на Олимпиаду из-за грандиозного допингового скандала.

Как сообщал "Обозреватель", в Кремле устроили истерику из-за дисквалификации их спортсменов.