УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина стала вице-чемпионом шахматной Олимпиады-2016, опередив Россию

42,8 т.
Украина стала вице-чемпионом шахматной Олимпиады-2016, опередив Россию

Мужская сборная Украины стала серебряным призером Всемирной шахматной Олимпиады-2016, которая проходит в Баку. Наши гроссмейстеры одержали в Азербайджане девять побед из десяти.

По количеству набранных очков украинцы показали идентичный результат с командой США. Организаторам Олимпиады пришлось определять победителя по так называемому коэффициенту Бухгольца - показателю, помогающему в определении мест на турнире. И все же победу отдали американцам.

Отметим, что в последнем туре украинские шахматисты разгромили словенцев - 3,5:0,5, набрав в итоге 20 очков. В решающей партии Павел Эльянов одержал победу над Александром Белявским. Кроме него вице-чемпионами Олимпиады стали Антон Коробов, Андрей Волокитин и Руслан Пономарев.

Читайте: Сборная Украины победила Россию на шахматной Олимпиаде в Баку

Украина стала вице-чемпионом шахматной Олимпиады-2016, опередив Россию

Женская сборная Украины также довольно успешно выступила в Баку. Наши девушки - Наталья Погонина, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Анна Музычук и Анна Ушенина - добыли "бронзу" шахматной Олимпиады.

Кроме того, Украина выиграла Кубок Гаприндашвили, который вручается лучшей нации по сумме мужского и женского турниров.

Для справки: коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место. Все несыгранные партии (+/-) условно считаются ничейными.

Читайте: Украинец во второй раз подряд выиграл престижный шахматный турнир в России

Если у двух или более участников оказываются равными и количество набранных очков, и коэффициенты Бухгольца, то из коэффициента Бухгольца каждого участника вычитают результат соперника с меньшим количеством очков. Если после такого вычитания коэффициенты Бухгольца (без результата соперника с меньшим количеством очков) остаются равными, то процедура повторяется: вычитается результат следующего слабейшего соперника, и т.д.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украина одолела действующих чемпионов на шахматной Олимпиаде.