УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 3

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 3

"Обозреватель" продолжает обзор спортивного бомонда украинкой политики. Первую часть статьи читайте здесь. Вторую часть - здесь.

Читайте: Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

Политическое будущее экс-спортсменов

На данный момент самые высокие шансы на проход в будущий Парламент имеет именно Силантьев. Он баллотируется в избирательном списке "Радикальной Партии Олега Ляшко" под №12. Учитывая, что по социологическим исследованиям данная политическая сила может занять 2-е или 3-е место, Силантьев станет Народным депутатом нового созыва. Денис самый раскрученный из спортсменов-кандадатов. После окончания карьеры его можно было видеть в социальных роликах, на плакатах и телешоу. Силантьев основал "Фонд поддержки плавання", защитил кандидатскую диссертацию, написал две книги, снялся в шоу "Вышка" и даже публиковал свои политические блоги на популярном интернет-ресурсе "Украинская правда".

Пробует себя на политической ниве известный в недалеком прошлом пятикратный участник Зимних Олимпийских игр и двукратный призер чемпионатов мира по биатлону Андрей Деризимля, который баллотируется по округу №205 (Черниговская область). Еще летом Андрей говорил, что планирует продолжить спортивную карьеру. Но, видимо, передумал. Он недавно основал "Центр поддержки армии" и взял спортивный академический отпуск, дабы принять участие в предвыборной компании.

По округу №84 (Ивано-Франковская область) партия "НАРОДНЫЙ ФРОНТ" выставила Романа Вирастюка – бронзового призера чемпионата Европы-1994 г. по толканию ядра. Роман имеет серьезный опыт работы на государственной службе, работая на должности начальника управления спорта Ивано-Франковской области. Проявил себя на телевидение как ведущий спортивных программ и коментатор, снимался в популярном шоу "Міняю жінку".

Еще один известный толкатель ядра Юрий Билоног идет по округу №133 (Одесская область) от партии "Сергея Тигипко "Сильная Украина". В 2004-м Билоног стал в Афинах Олимпийским чемпионом. Однако в 2012 г. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил его этого звания. Допинг-проба Юрия дала положительный результат. На данный момент Билоног работает главным тренером сборной Одесской области по легкой атлетике.

Также в списке партии "Громодянський рух Украины" под №22 значится экс-капитан сборной Украины по регби, 8-кратный чемпион страны в составе РК "Арго"-НАУ и экс-президент Федерации регби Украины Алексей Цыбко. Семь лет назад Алексей основал и организовал регбийный клуб РК "Смела" (Черкасская область). А после событий на Востоке Украины, решил пойти добровольцем на фронт и стал бойцом батальона "Днепр-1".

После, восьмилетнего перерыва, велико желание стать депутатом Верховной Рады у самого сильного человека планеты 80-х годов Анатолий Писаренко, который два года назад сложил с себя полномочия президента Федерации тяжелой атлетики Украины. Бывщий легендарный супертяж прописан в селе Столпяги (Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область). Однако хочет попасть в Верховную Раду по округу №168 (Харьковская область).

Что же касается спортивных чиновников, которые хотят стать депутатами нового созыва, то их только трое. Один из них – Александр Герега – нынешний президент Федерации тяжелой атлетики, избранный вместо Писаренко в 2012 г. В этом же году он стал и Народным депутатом Украины. Недавно в г. Городок (Хмельницкая область), население которого составляет 16 тыс. населения, Герега построил суперсовременный комплекс для занятий тяжелой атлетикой и заявил, что планирует в нем провести чемпионат Европы. Баллотируется Герега по округу №192 (Хмельницкая область).

Политическая партия "НАРОДНИЙ ФРОНТ" в списке под №83 выставила Игоря Гоцула, который до 2008 г. работал на должности генерального секретаря Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ). Однако после Олимпиады в Пекине-2008 ему предложили покинуть должность, из-за того, что он публично рассказал о дисквалификации из-за положительной допинг-пробы многоборки Людмилы Блонской. По правилам, информацию о пробе "А" никто из официальных лиц разглашать не имеет право, пока спортсмен не потребовал вскрыть пробу "В" и окончательной проверки анализа. Гоцул должность сохранил, а спустя четыре года произошла кулуарная борьба за пост президента ФЛАУ и прежнее руководство во главе с экс-нардепом Валерием Борзовым, ушло в отставку. А Гоцул стал президентом Федерации, а в марте этого года назначен заместителем Министра молодежи и спорта Украины.

Третий человек из спортивных функционеров в нынешней избирательной компании – это Валерий Сушкевич (партия "Батьківщина", №38), который прикован к инвалидной коляске с трех лет. В молодости Валерий Михайлович занимался плаваньем и дважды становился чемпионом СССР, а с 1996 г. возглавляет Национальный паралимпийский комитет. На данный момент это самый успешный менеджер в украинском спорте за время Независимости. Особенно, если учитывать, сколько наград завоевывают наши паралимпийцы. Он сделал все, чтобы спорт для этих людей стал единственным шансом для самореализации.

В общем, выбор за вами господа любители спорта – избиратели.