УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове состоялся необычный шахматный матч

Во Львове состоялся необычный шахматный матч

Недавно в актовом зале Национального университета "Львовская политехника" состоялся необычный шахматный поединок. Сразились сборные двух ведущих львовских вузов – "Львовской политехники" и Национального университета имени Ивана Франко.

А восстановить давнюю традицию шахматных поединков между двумя братскими университетами помогли президент Ассоциации выпускников университета Франко Светлана Кубив и председатель правления Ассоциации выпускников "Львовской политехники" Олег Сергеев. Светлана, в частности, рассказала журналистам, что увлечение шахматами пришло к ней еще в студенческие годы – она даже играла в составе женской команды механико-математического факультета. А вот господин Олег в студенческие годы в шахматы не играл, но сейчас научился ради интеллектуального развития своих детей.

В составе обеих команд было по 25 шахматистов (20 мужчин и 5 женщин) – кандидатов в мастера и разрядников. Игроков высшего квалификационного уровня по понятным причинам к соревнованиям не допустили, чтобы придерживаться принципа "честной игры". Скажем, команду Университета им. Ивана Франко вполне могли представить такие его известные выпускники прошлых лет, как международные гроссмейстеры Олег Романишин и Адриан Михальчишин. Первый из них, кстати, выполнил здесь другую важную миссию – главного судьи соревнования.

Председатель областной Федерации шахмат Степан Давымука, также выпускник "Львовской политехники", вспомнил в нашей беседе о своих студенческих годах. Половина его группы играла тогда в студенческом общежитии по ночам в карты, а другая – в шахматы. Степан Антонович принадлежал к "шахматистам". Но и картежников не осуждал. Там тоже был нужен интеллект...

А возрастной диапазон участников упомянутого вузовского шахматного дерби был немалый. В нем, в частности, принял участие 78-летний Вадим Голембо – специалист по электронно-вычислительным машинам Львовской политехники. А его оппонентом стал 23-летний выпускник юридического факультета Университета им. Франко Василий Илькив. Молодость все-таки взяла свое. Ветеран проиграл, объяснив поражение тем, что давно не садился за доску, и поэтому потерял спортивную форму.

Это был уже второй командный шахматный матч выпускников двух университетов. Как и в прошлом году, зафиксирован ничейный результат - 23:23. Как говорят в таких случаях – победила дружба!

А вообще, что касается шахмат, то во "Львовской политехнике" они всегда на почетном месте. Например, в прошлом году накануне футбольного Евро-2012 благодаря Ассоциации выпускников университета здесь состоялся представительный международный опен-турнир. Соревнование продолжалось в течение шести дней и впервые собрало в столице Западной Украины более 150 признанных шахматных мастеров и новичков в возрасте от 5 до 75 лет.

Игорь Галущак