Три "бронзы" для Украины и феерия от сборных. Итоги дня Европейских игр

Три 'бронзы' для Украины и феерия от сборных. Итоги дня Европейских игр

Очередной день соревнований на Европейских играх в Баку сборная Украины завершила с тремя медалями в активе. Бронзовым призером в плавании на 200 метров на спине стала Марина Колесникова. 15-летняя харьковчанка не слишком удачно стартовала, но нашла свой ритм на дистанции и на финише едва не вмешалась в разборку лидеров.

Впрочем, и третье место, говорит Марина, изрядно ее порадовало: "Это очень приятно. Тем более, что в предварительном заплыве стала 5-й, в финал попала с 4-м результатом, и бронза в финале стала маленькой неожиданностью. Только когда стояла на пьедестале почета, окончательно поверила, что завоевала медаль. Наверное, я одолела еще одну ступеньку на пути к спортивным вершинам. Я достаточно рано стала мастером спорта. Выигрывала чемпионат Украины и другие соревнования национального уровня в своей возрастной категории. 2 года назад стала бронзовым призером Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в Голландии. А здесь, на Играх, почувствовала, что такое успех на серьезном международном уровне. Думаю, это неплохой задел, и моя детская мечта сбудется уже на Олимпиаде в Рио".

С бронзовыми медалями I Европейских игр вернутся домой и наши боксеры Дмитрий Замотаев (до 49 кг) и Александр Хижняк (до 81 кг). В среду они уступили в полуфинальных поединках и ждут, пока пройдет финал и церемония награждения, а их достижение будет занесено в официальный реестр. Зато еще трое украинских боксеров продолжают борьбу. Это Геворг Манукян (до 91 кг), который сегодня в четвертьфинале победил ирландца Даррена О'Нила, Виктор Петров (до 64 кг) и Ярослав Самофалов (до 69 кг).

Провалились ныне наши фехтовальщики. Шпажист Богдан Никишин остановился в первом же раунде плей-офф, а рапиристка Ольга Лелейко с одной победой в активе завершила выступление уже после группового этапа. Ситуация, верим, будет исправлена уже в четверг, ведь за медали будут бороться сразу четыре наших саблистки во главе с лучшей фехтовальщицей мира Ольгой Харлан.

Читайте: Медальный зачет Европейских игр в Баку: онлайн таблица

Зато удачно себя проявили украинцы в игровых видах спорта. В баскетболе 3х3 наша женская сборная выиграла все три матча в группе (сегодня не устояла Бельгия - 17:12 в пользу Украины) и вышла в одну восьмую финала с первого места. Уже в четверг, в 14:00 по киевскому времени, наши красавицы Кристина Мацко, Ольга Мазниченко, Анна Зарицкая и Виктория Пазюк сыграют против Словакии.

С победы стартовала на Играх в Баку и сборная Украины по пляжному футболу. Подопечные Евгения Вареницы были сильнее хозяев площадки, сборной Азербайджана - 3:1. Открыл счет лидер атаки Олег Зборовский, а когда азербайджанцы восстановили равновесие, дважды забил защитник Александр Корнийчук. "У нас такая сбалансированная команда, - сказал Александр после матча, - что в ней каждый игрок может забить. Сегодня удача была на нашей стороне. Посмотрим, как пойдет дальше, но у нас - самые высокие амбиции".

Азербайджанцы признают, что Украинцы сыграли лучше, и утешаются своим голом, который был признан самым эффектным в этой встрече.

Уже в четверг Украина сыграет против Португалии, которая в первом туре обыграла Швейцарию со счетом 6:5. Начало матча - в 15:30 по Киеву.

Также продолжатся соревнования по фехтованию, плаванию, бадминтону, боксу, волейболу и баскетболу 3х3. Начнется турнир дзюдоистов.

После двенадцати дней соревнований Украина занимает 11-е место в общем зачете - 6 золотых, 11 серебряных и 17 бронзовых медалей. Впереди Европы всей - сборная России (51-31-27).