УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские гимнастки могут не попасть на чемпионат мира в Киеве

Украинские гимнастки могут не попасть на чемпионат мира в Киеве

Украинские художественные гимнастки рискуют пропустить чемпионат мира, который пройдет в сентябре этого года в Киеве. Об этом на пресс-конференции заявила вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина.

Такая угроза возникла в результате конфликта, вспыхнувшего между Федерацией гимнастики Украины и новым главой Украинской федерации гимнастики Сергеем Душиным, информирует korrespondent.net.

"У нас произошла чрезвычайная ситуация. Мы с 16 февраля – с момента избрания господина Душина президентом Украинской федерации гимнастики – находимся в таком цейтноте. Вчера мы получили информацию от Международной федерации гимнастики о том, что аннулированы все заявки на участие украинской национальной сборной во всех международных соревнованиях, и в том числе чемпионате мира, который будет проходить у нас в Киеве", - сказала Ирина Дерюгина.

По ее словам, таким образом новый глава УФГ хочет заставить всех гимнасток-художниц, судей и тренеров стать членами его федерации.

"Когда пришел господин Душин он не нашел каких-то документов. Ему передали все документы по спортивной гимнастике и он не нашел включения нас коллективным членом. Но и аэробика, кроме нас, тоже в такой ситуации. Он не нашел документального подтверждения этому моменту и устроил такой сыр-бор", - подчеркнула Дерюгина.

Из-за этого участие сборной Украины на чемпионате мира в Киеве, а также на чемпионате Европы в Вене, остается под большим знаком вопроса.

"Сейчас складывается ситуация, что первую заявку на чемпионат мира в Киеве мы подали, она прошла. Сегодня мы получили информацию, что на чемпионат мира в Киеве заявлено 56 стран. Украина среди этих стран еще стоит, но, может, завтра уже стоять не будет, потому что вторая заявка должна быть подана до 24 мая, и подаст ли ее президент Украинской федерации гимнастики – мы не знаем.

Кроме этого, до 2 мая должна быть подана заявка на чемпионат Европы по художественной гимнастике, подпишет ли ее господин Душин – мы так же не знаем, хотя состав ее как раз должен быть определен по тем этапам Кубка мира, куда он не хочет нас пускать.

Если до 2 мая не будет заявки украинской сборной, то и на чемпионате Европы украинская сборная тоже не будет участвовать, что очень чревато, потому что чемпионат Европы 2013 года является отбором на чемпионат Европы 2014 года и 2015 года в общем зачете. То есть, не участвуя в этом чемпионате Европы, мы не участвуем и в двух следующих", - отметила генеральный секретарь чемпионата мира по художественной гимнастике Лидия Виноградная.

Стоит отметить, что подпись документов и заявок в Международной федерации гимнастики и Европейского союза гимнастики входит в компетенцию Украинской федерации гимнастики.