УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин закопал свою совесть. Реакция украинских спортсменов на агрессию России

Путин закопал свою совесть. Реакция украинских спортсменов на агрессию России

СобытиявУкраинемалокогооставляютравнодушным. "Обозреватель" собралсамыеяркиевысказыванияспортсменовоситуациивстране. Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо

"Нет слов, чтобы описать то, что творит Путин. Это бесстыдство. Так врать российскому народу, что я даже не знаю, где его совесть. Наверное, где-то закопали его совесть. Хочется, чтоб их наказали со всех сторон, но я не думаю, что проголосуют за это. Для Путина подобные санкции ерунда. Вы посмотрите, его наказывают, а он смеется. Мало того, он говорит, что я могу до Киева за две недели дойти. Мол, вы смотрите, если будете там еще возникать, то я прямо в Киев приеду. В смысле с войсками. Как так можно? Это нахальство высшей марки".

Олимпийский чемпион Лондона по боксу Александр Усик

"Для меня и моих близких тема политики – это табу. Если бы я был политиком, об этом бы говорил. Но я спортсмен, обычный гражданин, и не хочу это обсуждать, потому что до конца не знаю правды. Кто-то забавляется над нашим государством. Кто это – мы не знаем. Но кому-то явно не хочется, чтобы это государство было таким же большим и сильным. Не знаю, кому это на руку и для чего это делается".

Читайте: Спорт по Путину: Крыма мало, когда денег навалом

Тренер "Динамо-2" Александр Хацкевич

"Знаю, что в этой войне победителей не будет, она может длиться бесконечно. Украина свою землю не отдаст. Но и те, кто развязал эту войну, просто так не уйдут. Зачем это России? Не знаю, может, ей нужна Одесса и побережье, может, алчевский завод еще, кто знает. Донбасс, там же уголь - никто толком не знает ответа на этот вопрос".

Тренер "Говерлы" ВячеславГрозный

"Происходящее сейчас – это ни в коем случае не противостояние российского и украинского народа. Это большая геополитика. И большая информационная война. Украина – не воинствующая страна. Но вы бы тоже защищали свою территорию, если бы на нее кто-то напал. Украина является разменной монетой в играх больших стран. И когда мы говорим о конфликте, речь не о людях, а о политиках мирового уровня, решивших, что Украина – разменная монета. Так нельзя".

"Господа европейцы, нам уже плохо, лучше введите войска и помогите нам. Мы патриоты и мы все равно объединимся и победим! Никаких "новороссий" и прочих "бесов" не будет".

ВтораяракеткаУкраиныСергейСтаховский

"Сегодня Россия вторглась в Украину. Без каких-либо заявлений. Мир, Украине нужна твоя помощь. Зло нужно остановить".

"Меня не волнует, чего хочет Россия или Америка, потому что Украина – независимая страна. Когда спадет напряжение на востоке, зависит всецело от Путина и того, как долго он еще будет посылать военных наемников и танки в нашу страну. Российское телевидение – это сплошная пропаганда. С ними я не общаюсь. Но украинские журналисты также должны более тщательно готовить свои материалы, потому что они пытаются во всем создать противовес тому, что говорят русские".

Читайте: "Хочется на 75-м году жизни взять в руки оружие". Спортивные знаменитости – о ситуации в стране

Полузащитник "Динамо" СергейСидорчук

"В России живут точно такие же люди, как и мы. Опять же, им могли голову запылить по ТВ. Пропаганда делает свое нехорошее дело. Я считаю, люди везде нормальные. И их большинство. Это все политика, решение кучки людей".

Помощникглавноготренерапитерского "Зенита" луганчанинСергейСемак

"На мой взгляд, есть определенные силы, которым просто выгодно сталкивать Украину с Россией. Или давить на Россию через Украину. Они воспользовались существовавшей на Украине экономической ситуацией, которая положила начало происходящим там процессам. Мне сложно отделить Россию от Украины. И я никогда не собираюсь их отделять. К сожалению, идет серьезная информационная война. Людям и в России, и в Украине очень-очень сложно понять происходящее. То, что говорят в Украине, на 100 процентов переворачивает то, что говорят в России. Поэтому там люди видят ситуацию с одной стороны, а здесь – с другой. Кто прав, кто виноват, наверное, покажет время. Для меня же самое важное, чтобы не было войны и не погибали люди".

Португальскийполузащитник "Днепра" БрунуГама

"Украина хочет защитить свои земли от агрессора. Весь украинский народ страдает от этой войны. Очень тяжело воспринимать действительность, зная, что мирные люди гибнут. Поскорее бы это закончилось!"

Нападающий "Хайдука" АртемМилевский

"Тяжелое время сейчас у всей Украины. Хочу передать людям мирного неба над головой. Чтобы все это побыстрее прекратилось, потому что действительно это ужасно. Желаю, чтобы это все остановилось и здоровья всем, чтобы все были живы. Поверьте, когда я находился в Америке и в Европе, там на всех первых каналах телевидения это обсуждалось. Когда узнавали, что я с Украины – все волнуются, весь мир переживает. Главное, чтобы, дай Бог, все поскорее наладилось".

ТренерсборнойУкраиныпосовременномупятиборьюОлегПлаксин

"Вы посмотрите, что происходит в мире. В нашем виде спорта просто отражение этого. Украина бедная и никому не нужна, ее игнорируют во всем мире. А Россия богата и творит беспредел".

Читайте: Мечты сбываются. Как УЕФА раньше наказывал Россию

УкраинскийвелогонщикАндрейГривко

"Мои родители и сестра живут в Симферополе, в Крыму. Несколько месяцев все мои мысли были там. Наша свобода и наша безопасность под угрозой. Крушение самолета – огромная трагедия, которая не ограничивается Украиной и Россией. Это касается и мира и, в частности, Европы. Каждый должен понимать, что причиной этого является акт терроризма. Россия виновна, она портит репутацию моей страны. Я сильно разгневан, потому что у меня складывается впечатление, что они хотят выгнать нас из нашего дома. Пока я выступаю на "Тур де Франс", Россия устанавливает свою диктатуру".

Экс-чемпионмирапобоксуВиталийКличко

"Мир должен наконец понять, что в Украине, в центре Европы, идет война. И это большая опасность не только для украинцев, которые борются и погибают за независимость и целостность своей страны. Это – опасность и вызов для всей Европы и для мира. И просто сожалением и осуждением здесь не отделаешься. Потому что жертвы этой войны – уже не только украинцы. Эта трагедия свидетельствует о том, что террористы и те, кто их финансирует и вооружает, не остановятся только на Донбассе и на агрессии только против Украины".

Экс-полузащитниксборнойУкраины Евгений Левченко

"Будь проклята война! Я реально просто не готов принять то дерьмо, что сейчас происходит. Убийцы должны быть наказаны. Где ты, Европа?"

Тренер луцкой "Волыни" Виталий Кварцяный

"Я повычеркивал слово "Россия" со всех книжек, со словарей и так далее. У меня остались только исторические личности в памяти. Общаться с кем-то в России, звонить? Не знаю, чего мне там с ними общаться? Россия для меня умерла".

Напомним также, что чемпион мира по версиям IBF и WBA в полутяжелом весе 49-летний американец Бернард Хопкинс накануне боя с чемпионом WBO россиянином Сергеем Ковалевым сравнил себя с Украиной. Ранее легендарный Майк Тайсон призвал Россию убраться из Украины.