УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Олимпийском" знаменитые гроссмейстеры играют с детьми

На 'Олимпийском' знаменитые гроссмейстеры играют с детьми

В шахматном турнире, проходящем в Киеве с 3 по 8 июня, известные шахматисты играют вместе с детьми. "Это блестящая находка организаторов", позволяющая популяризировать шахматы в Украине. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Веселин Топалов.

В одном помещении на НСК "Олимпийский" проводятся сразу два турнира – турнир гроссмейстеров высшего уровня и детский open турнир. В последнем принимают участие порядка 180 детей в возрасте до 16 лет. Минимальное требование для участников – наличие 3 разряда по шахматам.

"Мне нравится такая формула", - сказал шахматист. Он напомнил, что последние тенденции в мире шахмат свидетельствуют о "старении болельщиков", при этом подобный формат позволяет "формировать новых поклонников шахмат".

Веселин Топалов успешно стартовал на турнире, одержав три победы в трех поединках. Все 10 гроссмейстеров, принимающих участие в SBERBANK OPEN, сыграют 9 туров в быстрые шахматы по круговой системе.

Напомним, шахматный турнир SBERBANK OPEN проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одного из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".