УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дисквалифицировали на 4 года. Призерка чемпионата Европы из России попалась на допинге

6,1 т.
Виталина Симонова

Международная федерация плавания (FINA) дисквалифицировала на четыре года россиянку Виталину Симонову за применение запрещенного препарата, сообщает агентство Р-спорт со ссылкой на FINA.

Допинг-проба, взятая у Симоновой во внесоревновательный период во время тренировочного лагеря в Греции, дала положительный результат на тестостерон. Как объяснила пловчиха, когда у нее в Греции закончились пищевые добавки, она, после консультации с врачом, вместе со своими тренерами пошла в ближайший спортивный магазин. В магазине она объяснила продавцу, что она профессиональная спортсменка и не должна нарушать антидопинговые правила, после чего продавец посоветовал ей купить препарат Testosterol 250, который Симонова принимала в течение одного-двух дней.

Симонова является бронзовым призером чемпионата Европы по водным видам спорта 2014 года в комбинированной эстафете 4 по 100 метров и чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2013 года на дистанции 200 метров брассом.

Читайте: Российской чемпионке "впаяли" 8 лет дисквалификации за стероиды

Ранее российский тяжелоатлет Алексей Ловчев получил четыре года дисквалификации за употребления мельдония. Позже российский чиновник раскрыл тайные схемы ФСБ на Олимпиаде в Сочи.