УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко едко отреагировали на новый виток допинг-скандала у Путина

Допинг в России

Причиной очередного допингового скандала, который случился в России, является стремление государства хвастаться перед всем миром спортивными достижениями, не стараясь развивать спортивную инфраструктуру.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал нардеп от Блок Петра Порошенко Олег Петренко.

"Я для себя ответ на этот вопрос вижу в том, что Россия давно потеряла свои спортивные традиции. Кроме того, у них огромные проблемы со спортивными залами, школами олимпийского резерва и прочей нужной инфраструктурой. Но России, как и любому тоталитарному режиму, нужны какие-то показушные результаты. Поэтому они требуют от своих спортсменов результатов и олимпийских наград", — сказал нардеп.

Читайте: "Про*бали..." В России неожиданно отреагировали на обвинения в сокрытии допинга

По словам Петренко, в современном спорте действительно трудно завоевывать награды в честной борьбе, однако в России стремление к победам любой ценой развито особенно сильно.

"Здоровье спортсменов и честность отходит на второй планы. Главное показать, что Россия – крутое спортивное государство с олимпийскими традициями", — высказал мнение он.

Как сообщал "Обозреватель", независимая комиссия WADA заявила, что в системе фальсификаций положительных допинг-проб замешаны более 1000 российских спортсменов.